16.2 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

С Днём знаний, студенты и преподаватели! В МГПУ им. М.Е. Евсевьева новый учебный год будет годом свершений

У абитуриентов 2021 года, поступивших в педагогический университет, сегодня стартовал новый этап жизни – студенчество. Впереди интересная учеба, новые знакомства, увлекательная жизнь, полная культурных, спортивных, общественных событий, в которых каждый сможет проявить свой потенциал.

Студенты, конечно, знают, что станут педагогами. Но они не догадываются, что выбрали удивительную и фантастическую профессию будущего. Ведь они будут учителями, воспитателями, тренерами, менеджерами образования  с уникальными междисциплинарными, коммуникативными и управленческими компетенциями.

МГПУ им. М.Е. Евсевьева — лидер педагогического образования региона, центр притяжения для всех, кто профессионально связан со сферой педагогики, с обучением и воспитанием подрастающего поколения. Миссия университета заключается в подготовке высококлассных специалистов, в открытии новых возможностей для профессионального и личностного роста, в обеспечении кадров для роста системы образования Республики Мордовия и России в целом. 

В новом учебном году первокурсников, всех студентов и преподавателей вуза ждёт много интересного.

Сегодня в вузе открывается бассейн, которого с нетерпением ждут не только студенты и преподаватели, но и все жители Юго-Запада, ведь его посещение будет доступно для всех горожан. В бассейне будут проходить занятия по физической культуре, работать оздоровительные и спортивные секции.

В текущем году педагогический университет приступил к реализации проекта Министерства просвещения РФ «Учитель  будущего поколения России».  Результатом станет открытие «Педагогического технопарка» на базе естественно-технологического факультета вуза. Технопарк будет состоять из трёх кластеров: «IT-кластера», кластеров «Техника» и «Естественные науки». Каждый из них предполагает деятельность нескольких лабораторий, оснащенных специализированным оборудованием и программным обеспечением. Для студентов откроются лаборатории «Альтернативная энергия», «Робототехника», «Рентгенография» и другие.

В 2021 году в педагогическом университете совместно со школами №40 и № 5 г. Саранска стартовал уникальный проект психолого-педагогических классов. С начала учебного года открывается 12 подобных  классов. Они отличаются тем, что помимо обычных  предметов стандартного учебного плана учащиеся этих классов будут изучать элективные курсы психолого-педагогической и предметной направленности, а вести их будут преподаватели педагогического университета. Таким образом, детям будет предложена психолого-педагогическая траектория образования, что в дальнейшем может помочь в выборе профессии в сфере «человек-человек». 

Одним из самых значимых событий нового учебного года станет осенняя 34-сессия  Российской академии образования, которая впервые пройдет в национальной республике. В Мордовию приедут известные ученые в сфере педагогики и образования со всей России, а площадкой для проведения сессии станет педуниверситет.  

В сентябре вуз при поддержке Министерства просвещения России даст старт V Всероссийскому конкурсу для педагогов и проектных команд обучающихся «Школьная проектная олимпиада». Конкурс пройдет по 8 номинациям: «Моя школа», «Мое село», «Мой город», «Моя страна», «Цифровая среда», «Экология моей страны», «Моя профессия», «Методическая копилка» (для педагогов). К участию в ней приглашаются школьники и учителя.

Особое внимание вуз уделяет вопросам популяризации и распространения широких научных знаний. На базе МГПУ им. М.Е. Евсевьева действует региональная площадка общества «Знание». Преподаватели университета, став сертифицированными лекторами, уже провели ряд научно-популярных лекций для массовой аудитории, в том числе студентов своего и других вузов. И, наоборот, в Саранск приезжают известные ученые, исследователи, личный пример которых побуждает студентов учиться и заниматься наукой. В эти дни, с 1 по 3 сентября, лекторы Всероссийского  общества «Знание» в Мордовии принимают участие во втором просветительском марафоне «Новое знание». В школах Саранска они проводят занятия на интересные темы, посвященные цифровым технологиям, актуальным общественным проблемам, выбору профессии и т.д.

2022 год для МГПУ им. М.Е. Евсевьева — юбилейный. Вуз будет отмечать свое 60-летие. Солидная, значимая дата – это один из важнейших этапов большой, яркой жизни вуза и деятельности  коллектива университета.

Первокурсников, студентов, преподавателей и всех сотрудников ждет впереди необычный интересный учебный год, полный событий и нововведений.

Уважаемые коллеги, дорогие студенты!

От души поздравляю вас с Днём знаний – главным праздником всех, кто выбрал работу с детьми. Это день открытий и светлых ожиданий, получения новых впечатлений. Пусть настроение, с которым вы приходите в школу, вуз 1 сентября, сохранится надолго! Пусть жажда знаний, стремление к познанию, удача и благополучие будут рядом всегда!

Мордовский государственный педагогический университет всегда будет надежным партнером, добрым другом для тех, кто любит, уважает профессию учителя, кто готов учить и учиться.

Желаю здоровья, радости, достижения заветных целей!

Ректор МГПУ им. М.Е. Евсевьева Марина Владимировна Антонова.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости