1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В селе Яндовище открылся новый ФАП

Пожалуй, лучшим новогодним подарком для жителей села Яндовище в Инсарском районе стало открытие нового фельдшерско-акушерского пункта. Он был построен в рамках реализации Национального проекта «Здравоохранение». В конце декабря ФАП распахнул свои двери, и теперь каждый день в нем проходит прием пациентов.

— Раньше ФАП в селе Яндовище размещался в старом здании, построенном ещё в 1980-х годах, — рассказал журналисту «Известий Мордовии» глава Нововерхисского сельского поселения Алексей Чигажов. – Конечно, за 40 лет старый медпункт пришел в полную негодность. Осенью и зимой в нем было очень холодно, протекала крыша. Пациентов приходилось принимать в ужасных условиях. Но благодаря реализации в Мордовии Национальных проектов, предложенных Президентом России Владимиром Путиным, Яндовище смогло получить новый ФАП.

Здание нового фельдшерско-акушерского пункта – модульное. Бригада строителей, руководимая Игорем Мокшанкиным, возвела его быстро, но с самым ответственным отношением к работе.

– В Мордовии это не первый объект, который построила наша бригада, – говорит Игорь Мокшанкин. – Везде объекты возведены нами с хорошим качеством, в самые сжатые сроки. Мы понимаем, как необходимы сельским жителям фельдшерско-акушерские пункты. Поэтому постарались не подвести наших заказчиков.

Внутри нового ФАПа и светло, и очень тепло. С улицы здание выглядит небольшим, но внутри оно очень просторное. Под крышей нового медпункта разместились комната ожидания для посетителей, кабинет фельдшера, процедурная. В здании есть центральное отопление, водопровод, канализация, проведен газ. Фельдшерско-акушерский пункт оснащен новой мебелью, шкафами и холодильниками для медикаментов, необходимым медицинским оборудованием.

— Всё оснащение ФАПа – современное, удобное, красивое, радует глаз, — продолжает рассказывать журналисту «Известий Мордовии» глава Нововерхисского сельского поселения Алексей Чигажов. – Все жители села очень довольны. Нужно сказать, что в Яндовище, которое насчитывает чуть больше 100 сельчан, в основном проживают люди предпенсионного и пенсионного возраста. Им нужно особенно внимательно относиться к своему здоровью. Вот и заходят они в новый ФАП – кто-то жалуется на гипертонию, кто-то на головную боль. А фельдшеру – Елене Михайловне Алыковой – очень удобно работать в новых комфортных условиях. Отмечу, что она – очень опытный медицинский работник, её стаж насчитывает уже больше 25 лет. Елена Михайловна тоже живет в Яндовище, все сельчане хорошо её знают, и доверяют своему фельдшеру.

Теперь жители Новых Верхисс по-доброму завидуют своим соседям из Яндовищ. Дело в том, что новый ФАП в Новых Верхиссах есть, а вот фельдшера нет. В администрации села надеются, что и их медпункт обретет своего медработника – новому фельдшеру сразу предоставят не только работу, но и хорошее жильё.

Александр ЕФРЕМОВ.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости