-8.8 C
Саранск
Вторник, 19 марта, 2024
spot_img

В Большеберезниковском районе семьям с детьми оказывается консультационная поддержка

В целях повышения компетентности родителей в вопросах воспитания детей в рамках нацпроекта «Образование» предусмотрено создание модели индивидуального психолого-педагогического сопровождения. Эта модель уже опробована межмуниципальным консультационным центром, который работает в пос. Комсомольский Чамзинского района.

Команду консультативного центра составляет большая группа квалифицированных специалистов из нескольких соседних районов. Все они поделены на группы, которые занимаются такими направлениями, как «Реализация прав и законных интересов детей», «Успешная адаптация детей при поступлении в детский сад», «Общие вопросы воспитания и развития дошкольников», «Своевременное предупреждение и преодоление трудностей речевого развития детей», «Организация правильного питания ребенка, профилактика разного рода заболеваний».

Большеберезниковский район представлен в центре педагогом-психологом детского сада «Теремок» Л.П. Гостяйкиной. Группа, куда входит Лидия Павловна, занимается направлением «Организация психологической помощи, педагогическая неинформированность».

В центре можно получить консультации по самому широкому кругу вопросов развития, обучения и воспитания детей, причем и в дистанционной форме тоже.
Консультации оказываются специалистами центра бесплатно. Их могут получить родители, а также законные представители детей до 7 лет, детей с ограниченными возможностями здоровья, одаренных детей, а также несовершеннолетних, получающих семейное образование.

Как отметила начальник районного управления по работе с учреждениями образования М.А. Танаева, подобные консультационные центры предстоит создать в детских садах и школах района. Они будут взаимодействовать с органами здравоохранения и социальной защиты населения.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.

Мордовия участвует в 56 федеральных проектах, которые являются частью национальных. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости