10.7 C
Саранск
Вторник, 16 апреля, 2024

Жители Саранска отметят День славянской письменности и культуры в Пушкинском парке

В праздничной программе примут участие как профессиональные, так и самодеятельные, академические и храмовые певческие коллективы

Празднование Дня славянской письменности и культуры в Мордовии в этом году отметят во всех районах республики. Но основные торжества, по традиции, пройдут на родине прославленного живописца Федота Сычкова в селе Кочелаево и в Саранске.

В столице Мордовии праздничную программу покажут в городском парке культуры и отдыха имени А.С. Пушкина. В ней примут участие как профессиональные, так и самодеятельные, академические и храмовые певческие коллективы, а также ребята, выступающие в составе Детского хора России, возглавляемого Валерием Гергиевым, детский хор Воскресной школы при Кафедральном Соборе святого праведного воина Феодора Ушакова, церковный сводный хор Саранской и Мордовской епархии и др.

Как пояснил председатель регионального отделения Всероссийского хорового общества Вячеслав Башкиров, в концерте выступят коллективы, чей творческий уровень подтверждён наградами различных профильных конкурсов республиканского, межрегионального и всероссийского значения.

«И хотя для участников творческих состязаний существуют определенные возрастные ограничения, — признался В. Н. Башкиров, — мы, как организаторы, решили, что будет несправедливо отказаться от участия в празднике воспитанников саранского Детского сада №71, в чьем репертуаре есть замечательная песня мордовского композитора Гавриила Вдовина на слова саранского поэта Константина Смородина. Они исполнят её в праздничном концерте.

Особым украшением торжеств бесспорно станет выступление церковного сводного хора Саранской и Мордовской епархии, который продемонстрирует каноническое духовное песнопение, исполнив «Тропарь святым равноапостольным Кириллу и Мефодию».
Праздничный концерт пройдет 24 мая. Начало в 13.00. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости