-7.1 C
Саранск
Вторник, 19 марта, 2024
spot_img

Земляки драматурга Александра Пудина: «Герои его пьес живут среди нас»

В районном Доме культуры Зубовой-Поляны, несмотря на зябкую по-зимнему температуру, ощущалась атмосфера искреннего душевного тепла. В районном Доме культуры Зубовой-Поляны, несмотря на зябкую по-зимнему температуру, ощущалась атмосфера искреннего душевного тепла. 

Поздравить своего земляка, почетного гражданина района, народного писателя Мордовии Александра Пудина с 30-летием его драматургической деятельности собрались люди самых разных возрастов. Здесь были и свидетели творческого дебюта юного Саши, писавшего трогательные лирические стихи, и совсем молодые, кто впервые воочию увидел живую знаменитость. 

На втором этаже ДК развернулась экспозиция, составленная из газетных и журнальных публикаций, фотографий и книг Александра Пудина, изданных в разные годы. Тут же документы, свидетельствующие о трудовой биографии драматурга, публициста, общественного деятеля, Заслуженного деятеля искусств России, чей путь к литературному Олимпу начинался учебой в… Саранском техникуме электронных приборов. И путь к широкому признанию был стремительный, хотя и не такой уж лёгкий. 

А наглядным подтверждением успеха служат афиши и программки спектаклей, поставленных по произведениям Александра Пудина в разные годы, на разных сценических площадках, разными режиссерами. В том числе и баннер самого первого – «В пустом доме люди», выпущенного как раз 30 лет назад московским режиссёром Сергеем Арцибашевым в Русском драмтеатре Мордовии. И премьерного спектакля «Один день Ивана Денисовича», который был показан полтора месяца назад московским Театром на Покровке. 

С юбилеем драматурга поздравили земляки из села Мордовский Пимбур, руководство района, республиканское Министерство культуры, национальной политики, туризма и архивного дела и секретарь Межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского) народа, вручивший юбиляру скатерть с вышитым национальным орнаментом. Этот подарок по-своему символичен, поскольку Александр Иванович не только творчески щедро одаренный, но человек во всех смыслах щедрый и хлебосольный. 

О душевной щедрости и отзывчивости юбиляра сказала и заместитель председателя регионального отделения Союза театральных деятелей Софья Вельмакина. Она также вспомнила, что её актёрская карьера началась тридцать восемь лет назад гастролями в Зубово-Полянский район, а потом тут же ей с коллегами по Русскому драмтеатру довелось играть в первом спектакле по пьесе драматурга «В пустом доме люди». 

Библиотекарь районной централизованной библиотеки Анна Якунина в беседе с журналистами «ИМ» сообщила, что книги Александра Пудина на полках не залёживаются. Его произведения пользуются спросом читателей. 

«Их постоянно спрашивают школьники, а старшеклассники, студенты педколледжа и агротехникума пишут исследовательские работы по творчеству Пудина, — не без гордости отметила она. – Взрослые тоже читают, особенно его первую пьесу на мокшанском «Шава кудса ломатть». Многие говорят: «его сочинения не выдуманные, а его герои живут среди нас». 

По признанию самого драматурга, лучше всего ему пишется в сельском доме в Пимбуре. И буквально накануне юбилейных торжеств стало известно, что родившаяся именно на зубово-полянской земле его пьеса «Пересвет. Монах и воин» в числе основных претендентов на победу в Международном конкурсе современной российской драмы «Автора – на сцену!». 
«Я и сейчас не прекращаю писать», — заверил Пудин. 
На вопрос «почему он занялся драматургией?» Александр Иванович ответил коротко: «В благодарность тем, кто сделал мне добро. Каждой своей пьесой, прежде всего, я хочу отблагодарить своих предков, близких, своих учителей, своего руководителя по работе в правительстве Москвы Людмилу Швецову и других замечательных людей, с кем мне посчастливилось общаться». 
В качестве сюрприза Александр Пудин представил собравшимся: «Это сын открывшего меня для зрителей режиссера Сергея Арцибашева – Александр Сергеевич, он тоже решил продолжить театральную династию как режиссер». 
«Надеюсь, и он поставит спектакль по моим пьесам», — высказал пожелание юбиляр. 
А посмотреть спектакль Сергея Арцибашева по пьесе Александра Пудина «Рубеж» можно на YouTube канале «ИМ.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости