15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Всероссийский десант балалаечников развлек жителей Саранска

В Саранске состоялся IV Всероссийский конкурс исполнителей на балалайке и ансамблей народных инструментов имени Л.И.Воинова. Гала-концерт с участием представителей многих регионов страны с успехом прошел в уютном и гостеприимном зале Саранского музыкального училища им. Л.П.Кирюкова. Всего приехало свыше 80 музыкантов из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Тамбова, Чебоксар, Саратова…   Все представленные регионы даже не перечислить.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

1 96b17

Настоящий Всероссийский десант юных балалаечников. Кстати, это была не хилая ребятня! По силе воли, упорству в достижении побед современные юные балалаечники ни в чем не уступают даже борцам. По спортивному телосложению видно, что эти музыканты — частые гости и  в тренажерных залах.  Так что с нынешними балалаечниками можно смело идти в любую «разведку»! Пока политики делят «сферы влияния на мировых пространствах», педагоги и их воспитанники продолжают добрые традиции «Русишь балалайки», которая, не сомневайтесь, вновь займет свое авторитетное место на мировом музыкальном Олимпе.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Инициаторами проведения столь масштабного конкурса исполнителей на балалайке были доцент Казанской государственной консерватории им. Н. Г. Жиганова Артём Александрович Усов и директор Детской музыкальной школы № 4 им. Л. Воинова Альвина Федоровна Генералова.

Музыканты за эти дни успели не только посоревноваться в творческом конкурсе, получить дипломы и сувениры, но и ознакомиться с достопримечательностями мордовской столицы, угоститься фирменными, национальными угощениями, вкусить мордовского гостеприимства!

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

6 15c05

Корреспондент «ИМ» побывал на большом — трехчасовом концерте балалайки! Заверяю вас, балалайка переживает новое рождение. От Москвы до самых до окраин на этом поистине исконно русском инструменте играют все новые поколения девчонок и мальчишек. А помогают растить эти таланты замечательные педагоги, такие как, к примеру, директор Саранской детской музыкальной школы №4 им. Л. Воинова Альвина Федоровна Генералова! Практически все артисты приехали со своими группами поддержки, все было организовано до мелочей на самом высоком уровне!

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 4}

5 60b20

Безусловно, перечислить всех талантливых музыкантов невозможно. Запомнились Дмитрий Соколов,  Денис Усов, Антон Данилов  из Казани, ансамбль «Выкрутасики» из Москвы, Глеб Агафонов из Кирова, Кирилл Кулаков и Роман Баранов из Тамбова, Михаил Загладько и ансамбли балалаечников Казанской государственной филармонии и Пензенского музыкального колледжа, дуэт баянистов в составе Марии Вишняковой и Вадима Руненкова из Саранска. Не сомневайтесь, «Калинку-малинку» в виртуозной концертной обработке на балалайке вновь услышит весь мир!

Олег КОРЧИГАНОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости