15.7 C
Саранск
Четверг, 18 апреля, 2024

Впервые в Саранске покажут живопись на воде

4 февраля филармонический абонемент «Народная мозаика» продолжится необычной программой «Выше Арарата». Питерский музыкант, играющий на армянском духовом инструменте дудуке под артистическим псевдонимом Аргишти, выступит в ансамбле с гитаристом Артуром Бочкивским и художником Ольгой Кауровой.

Сам Аргишти, дипломированный филолог, занимается переводами зарубежной литературы. И как он сам заверяет, музыкальное пристрастие в нем разгорелось довольно-таки поздно, когда в 16-летнем возрасте услышал дудук в фильме «Гладиатор». Освоив академические основы исполнительского мастерства в Петербурге, позже он продолжил обучение в Ереванской консерватории у одного из лучших дудукистов современности – Геворга Дабагяна, известного в Армении не меньше, чем маэстро Дживан Гаспарян. И лишь в 25 лет Аргишти дебютировал на профессиональной сцене. С 2008 года он активно концертирует. А ещё сейчас музыкант серьезно настроен на освоение искусства арабской каллиграфии.

Так что, отнюдь не случайно родилась идея о сотворчестве с талантливой художницей Ольгой Кауровой, которая также самостоятельно овладела техникой живопись на воде – эбру. И саранской публике представится шанс воочию увидеть и услышать бесподобный синтез цветовой симфонии аква-живописи и проникновенно бархатного пения армянского дудука.

В программе «Выше Арарата» на сцене Республиканского дворца культуры прозвучат популярные армянские мелодии, авторские сочинения и оригинальные аранжировки произведений мировой классики.

Мила МЕЛЬНИКОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости