11.8 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

В Саранске прошел семинар молодых литераторов

В Саранске уже в двадцатый раз прошел ежегодный республиканский семинар молодых литераторов. Его участниками стали более 30 авторов из Саранска и районов республики.

Работа, по традиции, прошла по четырём секциям: эрзянской, мокшанской и русской прозы и поэзии. Их провели члены Союза писателей России, среди которых Татьяна Швецова (Мокшанова), Татьяна Маланьчева, Вера Брындинаи Николай Голенков.

Авторы прислали произведения в самых различных жанрах: рассказы, повести и довольно редкий, особенно для национальной прозы, жанр басни.

«Есть и новые имена, что, несомненно, радует. Это учащиеся школ и студентки Филологического факультета МГУ им. Н. П. Огарева. С некоторыми из участников мы познакомились на Межрегиональном фестивале интеллектуального творчества финно-угорских народов РФ, который недавно прошел в Саранске. Мы приглашаем тех, кто пишет. Есть много достойных. Считаю, что молодым авторам нужно помогать развивать их творческие способности», сказала Председатель Союза писателей РМ Татьяна Швецова (Мокшанова).

На семинаре каждый автор читал свои произведения, а остальные участники высказывали свое мнение. Профессиональную точку зрения и пожелания выразили писатели и поэты Мордовии.

Лучшие произведения на эрзянском и мокшанском языках будут опубликованы в национальных журналах, русскоязычные — в русских изданиях.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости