10.3 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

В Саранске проходит марафон «Наука искусства»

6 сентября в Саранске стартовал научно-литературный фестиваль «Наука искусства», организованный Национальной библиотекой им. А.С. Пушкина при поддержке Российского фонда культуры.

Как выяснили «Известия Мордовии», в течение пяти дней любой желающий сможет расширить свой кругозор и практические навыки в различных видах художественного творчества, посетив лектории, мастер-классы на библиотечных площадках (ул. Б. Хмельницкого, 26). К примеру, 7 сентября в 13.00 квалифицированный медик расскажет о вирусах и как с ними бороться, укрепляя собственный иммунитет.

А в 14.00 хореографы Арина Семилетова и Екатерина Чегаева поделятся практическими тонкостями современного танца.

Программа 8 сентября будет посвящена кинематографу и смежным с ним искусствам. На большом экране актового зала покажут короткометражные научно-популярные фильмы «Испытание сверхнагрузкой», «Тень Земли», «Хирургия», документальный «Потерянный храм. Варварка. Москва».

В 12.15 профессор Института национальной культуры Игорь Кузьмин проведёт тренинг по режиссуре, в 15.00 – выпускница ВГИКА, актриса Национального театра Екатерина Исайчева – по актёрскому мастерству. В 17.00 главный художник Музыкального театра им. И.М. Яушева Владимир Фурсов откроет секреты создания сценографии для театральных постановок. А наш коллега Григорий Денисов в 19.00 готов провести занятие по операторскому делу.

И особым подарком для участников кино-дня в 14.00 станет моноспектакль народной артистки Мордовии Зинаиды Павловой.

Правда, нужно иметь ввиду, что также 8 сентября в 12.00 на шестом этаже первого корпуса асы народных ремёсел Пёрт Рябов и Александр Занкин проведут матер-классы по резьбе из дерева и национальным промыслам. А в 13.30 Андрей Сычев пригласит поговорить о роли философии в современном мире.

9 сентября в 14.00 кандидат искусствоведческих наук Варвара Святогорова расскажет про звучание мифологических мотивов в современном искусстве Мордовии.

Параллельно на другой фестивальной локации Татьяна Бабочкина и Светлана Моленко проведут мастер-класс по робототехнике.

10 сентября в 11.00 старший преподаватель МГУ им. Н.П. Огарёва Анатолий Лысяков, напомнив школьные уроки физики, пояснит, как, учитывая элементарные законы природы, решать в обыденности задачи тепло- и энергосбережения и тем самым экономить деньги.

И завершит фестивальный марафон в 13.30 встреча с саранским книгоиздателем Константином Шапкариным, а Ирина Масикова покажет, как собственными руками изготовить сувенирную миниатюрную книжку.

Почерпнуть полезную информацию позволят подготовленные организаторами подборки тематической литературы на различные темы.

Подробная программа форума «Наука искусства» размещена на Интернет-ресурсах саранской Пушкинки. Кстати, присоединиться к участникам этого марафона можно не только воочию, но и виртуально в группе Национальной библиотеки РМ Вконтакте и на ютуб-канале Синематика.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости