12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

В Саранске патриотический вестник «Солдат» из-за ЧМ-2018 вышел на русском и английском языках

Это сделано для того, чтобы газету прочитать смогли также и иностранные болельщики, которые в эти дни массово посещают Мемориальный музей в Саранске, где, собственно, и можно получить в подарок один из экземпляров вестника.

В Саранске республиканский патриотический вестник «Солдат» издали на двух языках. Напомним, что впервые вестник увидел свет в 2008 году. Периодичность выхода — от 4 до 6 раз в год. Вестник распространяется бесплатно. 

На страницах небольшого по тиражу — всего 999 экземпляров — издания публикуются статьи, посвященные судьбам солдат Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. — живым, погибшим, пропавшим без вести, тем, чья судьба была установлена благодаря работе поисковых отрядов. 

В связи с Чемпионатом мира по футболу-2018 редакторская группа приняла решение выпустить вестник сразу на двух языках — русском и английском. Это сделано для того, чтобы газету прочитать смогли также и иностранные болельщики, которые в эти дни массово посещают Мемориальный музей в Саранске, где, собственно, и можно получить в подарок один из экземпляров вестника. 

— Это специальный выпуск газеты, он полностью посвящен спорту, — пояснил главный редактор вестника, директор Мемориального музея Николай Кручинкин. — В этом номере мы собрали интересные материалы об истории саранской футбольной команды, истории знаменитых футболистов Льва Яшина, Эдуарда Стрельцова и др. А на развороте поместили небольшие статьи о футбольных командах, играющих в Саранске на ЧМ-2018 с переводом на английский язык. 

Выпуск пользуется высоким интересом у иностранцев, около 200 экземпляров гости увезли с собой домой

Патриотический вестник «Солдат» подготовлен творческим коллективом научных сотрудников Мемориального музея военного и трудового подвига 1941-1945 гг. при содействии бойцов отряда «Поиск», Совета и Комитета ветеранов РМ, Комитета солдатских матерей.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости