12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

В Саранске открылась выставка, посвященная Дню космонавтики

12 апреля в России отмечается памятная дата — День космонавтики, установленная в честь первого полета человека в космос. В Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945 гг. начала свою работу выставка «Они покоряли космос», посвященная этой дате.

Как рассказали научные сотрудники, немало уроженцев Мордовии принимали участие в строительстве космодрома или в разные годы проходили службу на Байконуре. Среди них Владимир Горбунов, Геннадий Порчунов, Вячеслав Башкиров и другие наши земляки. На выставке представлены их фотографии и документы.

На выставке также можно ознакомиться с материалами, посвященными нашему знаменитому земляку — лётчику-космонавту, Герою Российской Федерации Владимиру Дежурову.

Он, напомним, выполнил 2 полёта в космос, во время которых совершил 7 выходов в открытый космос. Для нашей республики Владимир Николаевич стал живой легендой, своим Гагариным. В 1997 году за выдающиеся заслуги перед республикой и Отечеством Дежурову было присвоено звание «Почетный гражданин Республики Мордовия».

Посетить выставку приглашаются все желающие! 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости