20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Космонавт Владимир Дежуров — о перспективах отечественной космонавтики и сотрудничестве с США

Россия сегодня отмечает День космонавтики, а весь остальной мир – Международный день полета человека в космос. Еще совсем недавно этот праздник знаменовал собой солидарность народов в освоении Вселенной. Сейчас же, когда мир перевернулся с ног на голову, сотрудничество разных стран в космической сфере оказалось под большим вопросом. О перспективах отечественной космической отрасли и будущем мировой космонавтики корреспондент «ИМ» побеседовал с мордовским космонавтом, депутатом Госсобрания РМ Владимиром Дежуровым.

— Владимир Николаевич, как бы Вы оценили перспективы развития отечественной космонавтики с учетом текущей политической обстановки и всего, что с этим связано?

— Думаю, в конечном итоге вся эта ситуация разрешится благополучно. Мы однозначно доработаем до конца срока эксплуатации Международной космической станции.

А дальше наша страна, скорее всего, создаст национальную космическую станцию. Она, наверняка, будет меньше, чем МКС, и экипаж будет летать туда по мере необходимости.

— Как Вы считаете, продолжит ли наша страна сотрудничество с США в космической сфере?

— Думаю, сотрудничество с США будет продолжено. Понимаете, между космонавтами никогда не возникало никаких разногласий. Всю эту шумиху раздувают политики.

— Несмотря на огромное количество санкций, наложенных на нашу страну американцами, они пока не отказываются от закупки российских ракетных двигателей. А как, по-Вашему, смогут они в обозримой перспективе найти замену отечественным агрегатам?

— Прямо сейчас американцы не могут обойтись без наших ракетных двигателей. Но все течет, все меняется. Думаю, соответствующие наработки в этом направлении у них есть. Какое-то время им, наверняка, придется тяжеловато. Что же касается нас, то мы без них обойдемся точно! 

Если бы прямо сейчас поступила команда отстыковаться от МКС, мы бы это сделали без проблем. А вот у американцев возникли бы серьезные проблемы. Ведь у них многое в плане управления станцией завязано на нас.

— После начала российской специальной операции по защите Донбасса и последовавших заявлений из США о разрыве сотрудничества в самых разных областях появились сообщения из США, что Россия может специально бросить в космосе американского астронавта. Как Вы считаете, такое было возможно?

— Я даже не знаю, как комментировать подобные высказывания. Уверен, ни у кого в России даже мысли такой не возникало. Мы бы никогда не оставили американского астронавта на орбите.

Что же касается этих вбросов, то пусть они останутся на совести тех, кто их делал.

Где эта улица?

Для России 12 апреля всегда был особенным праздником. Космонавтов в нашей стране не просто уважали, их почти что боготворили. Еще при жизни в их честь называли улицы и целые населенные пункты в разных уголках страны. К примеру, в одном только Саранске есть улица и поселок Юрия Гагарина.

Увековечено в мордовской столице и имя другого советского космонавта Германа Титова. Самый молодой человек в истории, совершивший орбитальный космический полет, второй человек в космосе, Герой Советского Союза, доктор военных наук. Это все о нем. С 6 по 7 августа 1961 года Герман Титов выполнил первый в истории длительный космический полёт продолжительностью 1 сутки 1 час на космическом корабле «Восток-2», сделав 17 оборотов вокруг Земли, пролетев более 700 тысяч километров. А уже 22 августа 1961 года решением Саранского горсовета были соединены в одну улицу Титова три улицы мордовской столицы – Дачная, Пушкина и Мичурина. После капитальной реконструкции улица стала крупной транспортной магистралью с односторонним движением с юга на север.

Еще одним советским космонавтом, имя которого носит саранская улица, является Владимир Комаров. Командир первого в мире экипажа космического корабля, причём сразу из трёх человек. Дважды летал на первых кораблях нового типа: трёхместном «Восходе-1» (12-13 октября 1964, совместно с Константином Феоктистовым и Борисом Егоровым) и одноместном «Союзе-1» (23-24 апреля 1967).  Владимир Комаров стал седьмым человеком в космосе, первым, побывавшим на орбите дважды и первым погибшим в ходе полета. Кроме Саранска в его честь были названы улицы еще в шестидесяти девяти населенных пунктах Советского Союза.

Еще одна «космическая» улица Саранска носит имя первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой. Свой космический полёт первая женщина-космонавт Терешкова совершила 16 июня 1963 года на космическом корабле «Восток-6». Он продолжался почти трое суток. Старт произошёл на Байконуре не с «гагаринской» площадки, а с дублирующей. Одновременно на орбите находился космический корабль «Восток-5», пилотируемый космонавтом Валерием Быковским. В день своего полёта в космос Терешкова сказала родным, что уезжает на соревнования парашютистов, о полёте они узнали из новостей по радио. Не прошло и года, как одна из улиц Саранска была названа именем Валентины Терешковой. Для тех, кто не знает, она идет с востока на запад от Большевистской до улицы Титова. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости