15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

В Саранске открылась «Комната сказок»

Перед Новым годом в Республиканской детской библиотеке открылась «Комната сказок» для особенных ребят и их родителей. 

Её первыми гостями стали воспитанники Саранской общеобразовательной школы для детей с ограниченными возможностями здоровья. 

Для них ожили персонажи русской народной сказки «Морозко». Многие ребята, кстати, облачившись в карнавальные маски и костюмы, тоже ощутили себя сказочными героями и вместе с библиотечными волшебниками пели, играли, водили хороводы, помогали добрым персонажам справляться с трудности и победить злые силы. 

Кроме того, гостям предложили заглянуть в новый зал библиотерапии. 

А там появились чудодейственные арт-конструктор, игровой комплект «Дары Фребеля» и другие умные «штуки», которые способствуют развитию деток с ментальными нарушениями. 

Ребята охотно откликнулись на предложение смастерить новогодние украшения, лепили снеговиков из ватных дисков, рисовали глазки, клеили морковку и пуговки, украшали снежинками и звездочками праздничный валенок, а затем старательно наряжали ёлочку. 

Не меньший азарт юных гостей вызвал и «Поэтический фитнес». Под задорные команды Буратино они разогревались, тянулись к солнцу, делали пальчиковую гимнастику по необычной книге с пазлами «Стихи в ладошках» Э. Беляковой. 

Все хором пели под аккомпанемент на игрушечных музыкальных инструментах «Антошку». 

Педагог-психолог Дарья Еняшева поделилась с родителями и педагогами секретами эмоциональной разгрузки и психологической помощи. 

Кстати, для педагогов, пап и мам библиотека готова предоставить специальную литературу, которая поможет находить понимание с особенными детьми, и особенные книжки серии «Сказкотерапия» – для самих ребят.

Как уточнили «ИМ» в библиотеке, «Комната сказок» будет принимать гостей постоянно. По крайне мере, на ближайший год уже намечен комплекс различных развивающих арт-процедур. Индивидуальные занятия с особенными детками регулярно два, три раза в неделю будут вести специалисты логопеды, дефектологи, психотерапевты.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости