12.9 C
Саранск
Вторник, 23 апреля, 2024

В Саранске будет создан Центр индийской культуры, где будут преподавать языки, танцы, йогу

1 ноября индийские студенты, которые учатся в МГУ им. Н.П. Огарёва, с размахом отмечали Дивали — праздник огней или индусский Новый год. Всё студенчество охотно разделило их радость и веселье, ведь диаспора индийцев — самая многочисленная в университете.

Надо сказать, в этом учебном году индийских студентов в Саранске стало значительно больше. В прошлом году в университете училось почти 500 человек из Индии. В этом – уже более 720. Почти 160 индийских студентов перевелись в Мордовский госуниверситет из украинских вузов. Некоторые индийцы выбирают не только медицинские специальности, традиционно самые востребованные у них, но и экономическое направление.

— Мы считаем необходимым создавать комфортные условия для жизни и учебы для наших студентов, — сказал ректор вуза Дмитрий Глушко. – На этот праздник в Саранск приехали и родители студентов. Они смотрят, как учатся, как живут их дети. Комфортное проживание и получение профессионального образования – это очень важно. Зимой и весной к нам намерены приехать еще порядка 40 родителей из Индии, в том числе на защиту дипломных работ.

А в скором времени в университете будет создан Центр индийской культуры. Правительство Индии готово оплачивать работу педагогов, которые здесь будут преподавать индийские танцы, языки, йогу, рассказывать о культуре, традициях Индии, в том числе кулинарных.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости