Наталья Ивановна Воронина родилась и выросла в семье известного мордовского учёного-краеведа. И она не просто продолжила начатое отцом дело, но значительно расширила сферу научных исследований, связанных с историей, искусством, культурой. Окончив фортепианный факультет Саратовской консерватории им. Л. В. Собинова, она вернулась в родной город, преподавала в Саранском музучилище и Мордовском госуниверситете, не прекращая активной научно-исследовательской деятельности.
Защитив докторскую диссертацию «Становление проблематики философии музыки в русском общественном сознании середины XIX века», профессор Наталья Воронина стала действительным членом Российской академии социальных и гуманитарных наук.
По признанию коллег, Наталья Ивановна фактически заложила основы научной школы культурологии в России. А возглавляемая ею кафедра подготовила не один десяток докторов и кандидатов наук, которые развивают это направление в самых разных регионах нашей страны и за рубежом.
Благодаря трудам Натальи Ивановны научная общественность узнала немало ранее неизвестных сведений из архивов русских литераторов XIX века Василия Боткина, Николая Огарева, Александра Полежаева, Николая Станкевича, удивительной подвижницы народного просвещения, композитора Валентины Серовой, певца Иллариона Яушева и других выдающихся личностей, чья биография была связана с историей и культурой Мордовии.
Мудрая наставница, воспитавшая несколько поколений неординарных ученых, Наталья Ивановна ещё и прежде всего была заботливой дочерью и сестрой, внимательной, чуткой мамой, женой, бабушкой для своих близких.
К её юбилею сотрудники Республиканского краеведческого музея подготовили выставку «Н. И. Воронина: жизнь в науке и культуре». Причем экспозиция через личные вещи, фотографии и разные артефакты рассказывает не только о самой Наталье Ивановне, но о преемственности в семье учёных.
Особое место отведено основателю династий Ивану Дмитриевичу Воронину, внесшему неоценимый вклад в развитие нашего региона.
На выставке также демонстрируются монографии самой Натальи Ивановны и материалы, посвящённые её дочерям — Ирине Львовне Сиротиной и Надежде Львовне Новиковой, которые также стали докторами философских наук и профессорами МГУ им. Н. П. Огарева.
Экспозиция откроется 2 октября в день рождения Заслуженного деятеля науки РФ Натальи Ворониной.





