30 сентября в Мордовии отмечается День многодетной семьи. Закон об установлении Дня многодетной семьи был подписан Главой РМ Артёмом Здуновым в июне 2025 года. В прошлом году праздник отмечался впервые. Кстати, именно в этот день год назад был создан Семейный совет при Главе Мордовии — новый общественный институт, который ориентирован на неформальный подход к решению семейных вопросов.
Одним из членов Семейного совета при Главе РМ стала Анастасия Лукашова — многодетная мама, супруга участника СВО, активист Комитета семей воинов Отечества и просто неравнодушный человек. А в октябре 2024 года за заслуги в воспитании детей и вклад в укрепление института семьи Анастасия и Вячеслав Лукашовы были удостоены медали ордена «Родительская слава».
Когда автомобиль не роскошь
Лукашовы воспитывают шестерых детей — старшему Антону 11 лет, младшему Мишеньке 1 год и 9 месяцев. Глава семьи Вячеслав в настоящее время находится в зоне проведения специальной военной операции. Супруга Анастасия вместе с детьми с нетерпением ожидают возвращения папы домой. Ну, а пока — повседневные материнские заботы и хлопоты, которых в семье с детьми, конечно, немало.
— В прошлом году мы оказались в трудной жизненной ситуации — наша старенькая семейная машина сломалась. Мы вложили в ремонт большие деньги, но это не помогло восстановить автомобиль, — рассказывает Анастасия Лукашова. — Я водитель со стажем, сама отвожу детей в школу, в секции, на дополнительные занятия. К тому же, мы очень активная семья — любим посещать кино, театры, музеи, концерты, обожаем путешествовать по другим регионам. Поэтому поломка машины была равнозначна тому, что наша жизнь просто остановится.
Помощь от Главы РМ
В полном отчаянии многодетная мама обратилась к Главе Мордовии за помощью. Артём Алексеевич Здунов на просьбу откликнулся и 30 сентября 2025 года, то есть ровно год назад Анастасия вместе с детьми побывала на личной встрече с руководителем региона.
— Оказалось, что в общении это очень простой и доброжелательный человек. В этот же день Глава республики вручил нам ключи от нового семиместного автомобиля. Вся наша семья очень благодарна за этот подарок! С новым автомобилем у нас просто началась новая жизнь! — продолжает Анастасия. — Мы говорим «спасибо» нашему Главе республики за то, что он с душой и заботой, а не формально, для галочки, оказывает помощь родителям с детьми. Чувствуется его искреннее желание помочь, поучаствовать в жизни каждой семьи. Многодетных супругов с детьми он приглашает к себе лично, чтобы пообщаться и узнать в чем нуждаются семьи, какой вклад руководство региона может внести со своей стороны. Я считаю, это дорогого стоит!
Спортивные увлечения
На сегодняшний день автомобиль, подаренный руководителем республики многодетной семье, уже «пробежал» 15 тысяч километров. Мама с детьми побывали в Астраханской, Саратовской областях и даже Мелитополе. Да и по Саранску машина ежедневно наматывает немало километров, ведь Анастасия сама развозит детей в школу, в кружки и секции.
— Наша семья ведет активный образ жизни. И с новым автомобилем жизнь стала еще активнее. Мы все очень дружны со спортом, поэтому и дети увлекаются им с ранних лет. Например, старший Антон занимается футболом, его примеру последовали и младшие 8-летний Егор, 6-летний Кирилл и даже 3-летний Лев. Правда, Егор и Кирилл еще увлекаются спортивным лазертагом. К ним присоединилась и Алина, единственная дочка в семье, которой скоро исполнится 10 лет. При этом дочь посещает еще и танцевальную студию, — рассказывает об увлечениях своей большой семейной команды Анастасия.
Пока спортивных предпочтений нет только у младшего сына Миши, но родители уверены — как только малыш подрастет, он тоже будет с удовольствием гонять футбольный мяч.
Жить и работать — в Саранске!
И Анастасия, и Вячеслав долгие годы посвятили службе в правоохранительных органах. Анастасия до сих пор трудится в системе МВД в должности эксперта экспертно-криминалистического отделения по обслуживанию Пролетарского района ЭКО УМВД России по г.о. Саранск в звании капитана полиции.
Выбор профессии не был случайным, так как ее папа долгие годы трудился в полиции, а мама — в системе УФСИН.
С будущим супругом Анастасия познакомилась в Саратове, когда она, уроженка Зубово-Полянского района Мордовии, училась на 4-м курсе Института МВД, а Вячеслав уже работал в правоохранительных органах.
Когда влюбленные решили соединить свои судьбы, перед ними встал вопрос — в каком из российских городов им дальше жить и работать? Так получилось, что свадьбу молодожены играли в саранском Дворце бракосочетания. Лукашовым очень понравился город и с тех пор они решили однозначно — жить и работать они хотят в Саранске! С тех пор большая семейная история Лукашовых пишется в столице Мордовии.
Дети — это огромное счастье
Как многодетная семья, Лукашовы пользуются различными мерами поддержки, которые предоставляет государство. Дети получают бесплатное питание в школе, семья раз в месяц бесплатно посещает театры и музеи. Существенной поддержкой становится ежегодная материальная помощь от Главы Мордовии в преддверии нового учебного года на подготовку детей к школе. Каждый год Лукашовы, как и сотни других семей республики, получают сладкие подарки в канун нового года.
Также при рождении второго ребенка семья получила государственный сертификат на материнский (семейный) капитал. При рождении третьего ребенка и последующих Лукашовы получали республиканский материнский (семейный) капитал.
Многодетность стала нормой
Как отмечает Анастасия, создавая семью, они с супругом даже не думали, что когда-то будут родителями шестерых малышей!
— Если бы мне раньше кто-то сказал, что я стану многодетной мамой, ни за что бы не поверила, — говорит Лукашова. — Но вот прошли годы и мы с мужем поняли, что дети — это огромное счастье. Это наша жизнь и наше продолжение, поэтому если в нашей семье еще появятся дети, примем это с радостью и благодарностью.
Также многодетная мама отмечает, что гордится своей республикой и городом, в котором живет:
— Посещая другие регионы, я сталкиваюсь с тем, что большая семья нередко воспринимается как нечто из ряда вон выходящее, в отличие от Мордовии, где многодетность давно стала нормой. В нашей республике эффективно работают различные программы для молодых, студенческих семей, семей работников бюджетных организаций и т. д. Есть даже возможность бесплатно получить жилье. Многодетные пользуются большим комплексом мер социальной поддержки, вплоть до оказания бесплатной юридической помощи. Я искренне радуюсь за наши семьи, которым государство помогает справляться с материальными трудностями, облегчает жизнь многодетных родителей. Это значит, что в Мордовии многодетных будет становиться больше!
Справка «ИМ»
За последние 5 лет численность многодетных семей в Республике Мордовия выросла почти на 13% (с 7096 до 7989 семей). За 10 лет доля рождений 3-х и последующих детей увеличилась более чем в 2 раза (с 12,2% до 27,3% от общего числа родившихся).
В Мордовии реализуется практика предоставления республиканского материнского (семейного) капитала, который действует бессрочно и выплачивается за каждого третьего и последующего родившегося или усыновленного ребенка. Его размер имеет возрастающий характер и ежегодно индексируется.
Кроме того, молодые многодетные семьи республики получили возможность воспользоваться прямой финансовой поддержкой в размере 300 тысяч рублей. Единовременная выплата при рождении третьего или последующего ребенка родителям в возрасте до 40 лет стала ощутимой поддержкой для многих семей, особенно для тех, кто начинает свой путь и сталкивается с финансовыми трудностями.
В 2025 году открыты пункты проката детских товаров. Всего в республике создано 23 пункта проката в учреждениях по социальной защите населения республики. Услугами проката воспользовались 1000 семей.





