-7.1 C
Саранск
Вторник, 19 марта, 2024
spot_img

В Мордовии инклюзивный фестиваль раскроет творческие таланты инвалидов и не только

На протяжении уже десяти лет в Мордовии проводится фестиваль «Вместе мы сможем больше». Этот смотр позволяет людям с нарушениями физического здоровья, но безграничностью душевного вдохновения, реализовать свои творческие способности и поделиться радостью с другими.
В этом году Республиканский инклюзивный фестиваль несколько изменит формат.

— Мы хотим помочь разным категориям людей адаптироваться в современном обществе через совместное художественное творчество, — поясняет одна из инициаторов проекта Ксения Чиндина.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

— Поэтому к участию приглашаются все желающие, в том числе из самых отдаленных уголков республики. Таким образом, надеемся, нам удастся изменить отношение здоровых к тем, кто отличается теми или иными особенностями развития, и воспринимать их как равных. А ещё, очень хочется, чтобы людям с непростой судьбой наш фестиваль помог раскрыть творческий потенциал, и, не исключено, обрести смысл жизни.

Чем именно отличается нынешний фестиваль?
В нем также могут проявить свои вокальные, хореографические и иные сценические способности люди самых разных возрастов от 7 до 60 лет, сольно или в ансамбле. При этом участвовать на равных могут самодеятельные артисты с особенностями здоровья и не имеющие инвалидности.
Инклюзивный фестиваль проводится в два этапа. До 9 декабря желающим принять участие нужно видеозапись своих выступлений отправить на адрес [email protected] , или принести на электронных носителях в Дом народного творчества (Саранск, ул. Пролетарская, 39, 3 этаж РДК).

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

По итогам отборочного тура будет сформирована команда финалистов. И прежде, чем они выступят на заключительном гала-концерте, для них организуется комплекс творческих лабораторий: мастер-классы по декоративно-прикладному, вокальному, актерскому мастерству, хореографии, показ фильмов с тифлокомментированием и субтитрированием для глухих и слабослышащих, развлекательная программа для особенных детей, экскурсии – для взрослых.
И результатом инклюзивного фестиваля «Вместе мы сможем больше» станет ярмарка произведений, созданных людьми с ограниченными возможностями, и большой концерт всех участников, который пройдет 21 декабря в 14.00 на сцене Республиканского дворца культуры.
— Но этим наш проект не ограничится, — уточняет Ксения Чиндина. – По итогам фестиваля будет создана специальная интернет-платформа для творческих людей с ограниченными возможностями. На базе платформы все участники фестиваля смогут продолжить общение, делиться творческими замыслами, создавать новые совместные номера для будущих выступлений. Кроме того, в режиме онлайн они смогут задавать свои вопросы организаторам следующего фестиваля и вносить предложения.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

Главная ценность
Осуществить все задуманное позволит президентский грант. Это чуть более 477 тысяч рублей, ещё около 66 тысяч внесут республиканские структуры.
Работы и выступления участников инклюзивного фестиваля увидит более 1000 зрителей.
— Главное, — подчёркивают организаторы, — люди с ограниченными возможностями, таким образом, реализуют свой творческий потенциал, найдут новых друзей, обменяются опытом и получат положительные эмоции.

Мила МЕЛЬНИКОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости