18.5 C
Саранск
Четверг, 18 апреля, 2024

В Мордовии идет подготовка к всероссийскому молодежному фестивалю национальных культур «Мы вместе!»

Подготовку к всероссийским мероприятиям в сфере культуры обсудили 10 ноября на совещании у Главы Мордовии. В том числе речь шла о заседании Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, Всероссийском форуме финно-угорских народов и Всероссийском молодежном фестивале национальных культур «Мы вместе!».

Фестиваль пройдет в Мордовии летом 2023 года. Напомним, что этот проект поддержан Министерством культуры России, Федеральным агентством по делам национальностей, Росконцертом, Всероссийским Домом народного творчества имени В.Д. Поленова.

По словам Президента Российской Федерации Владимира Путина, именно культура «отражает все разнообразие духовного, исторического наследия и традиций многонационального народа нашей страны, является одной из важнейших основ государства и общества, служит формированию у юных граждан чувства понимания Родины». Молодое поколение должно быть надежным преемником в укреплении традиционных российских духовно-нравственных ценностей, усилении цивилизационного влияния Русского мира.

Россия – это 190 народов, проживающих на ее территории. В Мордовии живут представители 119 национальностей. В рамках фестиваля «Мы вместе!», который продлится три дня, планируется продемонстрировать весь спектр национальных культур народов России, познакомить жителей нашей необъятной страны с особенностями народных ремесел, кухни, быта, верований и многим другим. 

В обсуждении вопросов подготовки к предстоящим мероприятиям приняли участие вице-премьер Галина Лотванова, министр культуры, национальной политики и архивного дела РМ Светлана Баулина.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости