11.8 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

В Мордовии будет вручаться премия «Народное достояние»

В своем Послании Госсобранию РМ Артём Здунов, говоря о важности сохранения исторических ценностей и национальной культуры народов Мордовии, отметил, что наряду с Музеем Эрьзи, который привлекает огромный интерес как местных жителей, так и гостей регионала, в Саранске есть частный музей клуба исторической реконструкции и средневекового фехтования «Владычный полк».

Глава Мордовии попросил исполнительные власти оказать поддержку создавшим его энтузиастам, которые ведут особенно ценную сейчас историко-патриотическую, просветительскую, воспитательную работу со школьниками и студентами.
Отдельное внимание Глава республики уделил и вопросу поддержки творчества мастеров декоративно-прикладного искусства и народных ремесел. Им оказывается помощь в продвижении и реализации изделий. За минувший год продукция 23 авторов выведена на различные электронные площадки продаж.

При этом Артём Здунов считает, что пока не достаточно налажено взаимодействие с федеральным Минпромторгом, которое осуществляет целевое субсидирование производства и реализации изделий народных художественных промыслов в регионах. И рекомендовал республиканским министерствам провести соответствующую работу в этом направлении.

Также руководитель республики предложил межрегиональную выставку продукции народных мастеров проводить в Мордовии ежегодно.

О том, насколько серьёзно сейчас ведётся работа, направленная на сохранение мордовских языков, лучше всяких чиновничьих отчетов подтвердил сам Глава региона. Часть своего Послания он озвучил на языке предков. Пообещав, что в республике продолжится реализация принятой год назад госпрограммы развития национальных языков и культуры, для поощрения тех, кто занимается сохранением этнической культуры Артём Здунов предложил учредить премию «Народное достояние» в различных номинациях.

— Следующий год в России пройдет под знаком межнационального единств, — сказал Глава Мордовии. – И перед нами стоит задача – подготовить и провести у нас в республике II Всероссийский форум угро-финских народов и Всероссийский молодежный фестиваль национальных культур «Мы вместе!».

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости