19.6 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

«Шумбрат, Мордовия!»: народные таланты из Кадошкино показали класс!

Эстафету любимого народного конкурса в минувшее воскресенье подхватил Кадошкинский район. Этот небольшой, по сути, район республики оказался весьма богат народными талантами. Перед началом программы все желающие могли ознакомиться с выставкой декоративно- прикладного творчества, развернувшейся в фойе РДК. На выставке были представлены немало искусных творений, в том числе вязаные детские игрушки, куклы в национальных одеждах, расписные тарелки и т.д. Желающие могли принять участие в мастер-классе по росписи тарелок. Семья Кильдеевых из Больших Полянок на суд зрителей представила целый кукольный театр, изготовленный своими руками, это и перчаточные, и настольные, и пальчиковые куклы, и марионетки. Пока мама Светлана готовилась к выходу на сцену в составе ансамбля татарской песни » Дуслык», о семейном увлечении рассказывала дочь, 5-классница Дарина.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Полуторачасовой концерт пролетел буквально как один миг. Кадошкинцев и зрителей, среди которых было также немало уроженцев района, тепло приветствовала исполняющая обязанности главы района Валентина Ханюкова, отметившая главное достоинство фестиваля «Шумбрат, Мордовия» — это его направленность на добро и сердечность. «Зрители, не жалейте аплодисментов», — призвала Валентина Владимировна.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

В программу конкурса вошли как русские, так и мордовские и татарские песни. Лиричные композиции сменялись зажигательными песнями. Артисты очень старались и им удалось представить свой родной район с наилучшей стороны, свидетельством чему стали продолжительные аплодисменты. » Зажег»зал самодеятельный артист Пётр Алуев, который в обычной жизни трудится механиком на заводе. Он исполнил песню » Каблучок». Вышедший на сцену вслед за ним дуэт Алексея Авдонина и Марии Федоткиной вызвал у зрителей просто шквал положительных эмоций и бурю оваций. Не остались незамеченными творческие номера танцевального коллектива «Сувенир», вокального ансамбля » Раздолье», «Шатлык», фольклорного ансамбля » Изге Нур», детского и народного хоров и др.
Завершилось выступление артистов Кадошкинского района композицией «Хоровод Единения», которую исполнил ансамбль » Раздолье» и Пётр Алуев. Зал стоя аплодировал артистам, подарившим им заряд положительных эмоций и хорошего настроения!

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости