14 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

Саранскую публику пригласят в Пушкинское Лукоморье

В День рождения гения русской словесности в столице Мордовии по традиции пройдёт арт-фестиваль «Пушкинская феерия». Кстати, и синоптики обещают на 6 июня комфортную погоду не слишком жаркую и без осадков. Поэтому жителям и гостям Саранска предлагается вечером совершить увлекательное путешествие в страну «Лукоморье».

С 17.00 площадь Тысячелетия перед Национальной библиотекой им. А. С. Пушкина превратится в литературное царство-государство, где, к слову, каждому позволят продемонстрировать свои ораторские таланты и прочесть любимые поэтические строки у «Открытого микрофона».

Персонажи пушкинских произведений покажут костюмированное представление. Артисты и студенты Кирюковского училища исполнят романсы на стихи Александра Пушкина и музыку его эпохи.

«Сказки от Арины Родионовны» для детворы прочтёт настоящая библионяня.
Желающие могут посетить занятия Школы дворянского этикета, познакомиться с рецептами блюд пушкинского времени.

Библиоволшебники предложат всевозможные викторины и квесты, интерактивные игры, так или иначе связанные с творчеством Александра Сергеевича.

Тех, кто верит в предсказания, наверняка понравятся гадания по строкам его книг.
Хотите попробовать себя в искусстве каллиграфии? То, как говориться, перо и чернила вам в руки на мастер-классе «Я к вам пишу…».

А ещё можно нарисовать или вылепить из пластилина иллюстрации к Пушкинским произведениям. Или поучаствовать в коллективном создании большого портрета Александра Сергеевича.

Живописные полотна известных художников Мордовии Малика Ямбушева и Анатолия Баргова перенесут зрителей в Пушкинское Болдино, а Хафиз Бигбаеев прямо с натуры напишет полотно на тему дня.

На десерт свой сюрприз обещает преподнести и оркестр «Биг-бэнд «Саранск»».
Как уточнили «ИМ» главные устроители арт-фестиваля, «Пушкинская феерия» продлится до 19.30.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости