19 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Саранской публике презентуют «визитную карточку Сурского края»

16 апреля в 19.00 межрегиональный фестиваль оркестров «Настоящее», третий год организуемый в столице Мордовии, продолжится выступлением Пензенской Губернаторской симфонической капеллы на сцене Республиканского Дворца культуры.

Этот коллектив под управлением Заслуженного деятеля искусств России Владимира Каширского — один из ведущих музыкальных коллективов Пензенской области и всего Присурья был создан девятнадцать лет назад.

За время своего существования он неоднократно участвовал в различных международных фестивалях и конкурсах в Германии, Испании, Италии, концертировал по разным городам России и Казахстана. Кстати, местные меломаны со стажем помнят, что когда-то оркестр Пензенской Губернаторской симфонической капеллы также давал концерты в Инсаре, Краснослободске, Саранске.

Однако выросло уже целое поколение слушателей, кому впервые представится шанс познакомиться с этим коллективом, признанным «визитной карточкой Сурского края»! Хотя, наверняка, ценителям инструментального искусства разных возрастов доставит удовольствие живое оркестровое исполнение увертюры к опере «Дон Жуан» и симфонии для скрипки и альта с оркестром Вольфганга Амадея Моцарта, концерт для двух фортепиано с оркестром Франсиса Пуленка.

Особое преимущество, разумеется, у зрителей от 14 лет до 21 года. Они могут попасть на саранский концерт Пензенской Губернаторской симфонической капеллы по «Пушкинской карте».

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости