1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Саранские меломаны на «ура!» приняли Большой симфонический оркестр

В свете регулярно ужесточающихся противоковидных ограничений местная публика откровенно переживала, состоится ли в Саранске анонсированное выступление Государственного большого симфонического оркестра. Тем более на сайте коллектива буквально накануне появились тревожные сообщения об отмене нескольких его концертов в Москве и Сочи. 
 
Но саранским меломанам повезло. Как и планировалось 16 ноября оркестранты практическим всем составом прибыли в столицу региона. Единственно, сам маэстро Федосеев, намеривавшийся лично приехать в Мордовию, к которой питает самую искреннюю привязанность, только в самый последний момент решил воздержаться от гастролей. Оно и понятно. Всё-таки в нынешней ситуации не стоит слишком рисковать, тем более художественный руководитель, как и сам оркестр в этом году отметил свое 90-летие. 

 
Впрочем, заменивший его на дирижерском мостике Денис Лотоев также знаком местным ценителям классики, именно он девять лет назад дирижировал Большим симфоническим оркестром на открытии нового здания Мордовского музыкального театра. 
 
И на сей раз слушатели, заполнившие тысячный зал Республиканского дворца культуры в полном соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, буквально затаив дыхание наслаждались дивными, до сердечного трепета знакомыми с детства мелодиями Петра Чайковского — сюиты из балета «Спящая красавица» и концерта для скрипки с оркестром. Кстати, солировавший Гайк Казазян тоже уже запомнился саранским меломанам, поскольку в ноябре 2019-го выступал здесь с Нижегородским симфоническим оркестром. 

 
Справедливости ради стоит сказать, что в нынешней неспокойной эпидобстановке не все поклонники инструментального искусства осмелились «выйти в свет». Зато те, кто не струсил, получили изрядную порцию наслаждения. Хотя после концерта в кулуарах специалисты тихо вздыхали: «нет, конечно, акустика РДК не та…». Тем не менее, зрители благодарили музыкантов аплодисментами с такой экспрессией и сквозь маски, не жалея связок, кричали «Браво!», что возникало ощущение, будто все места в зале и на балконе заполнены под завязку. 
 
Кто-то из слушателей с галёрки, побольше набрав воздуха в лёгкие, выкрикнул, выразив общее мнение: «Спасибо, что не побоялись приехать!» 
 
Кстати, как выяснил журналист «Известий Мордовии», оркестранты остались очень довольны таким приёмом. Те, кто приезжал в Саранск осенью 2011 года, сразу отметили, что город сильно преобразился, существенно похорошел. 

 
Гайк Казазян вспомнил, что в прошлый раз побывал в Музее Эрьзи, который вызвал у него восторг, и пожалел, что в этот раз не получилось его посетить. По понедельникам музеи закрыты для гостей, а музыкантам сразу после выступления требовалось возвращаться в Москву. 
 
Мила МЕЛЬНИКОВА 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости