1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

«Ночь искусств — 2018» в Музее Эрьзи собрала рекордное число гостей

Творческие «ночные» события 4 ноября в Музее им. С.Д. Эрьзи начались еще днем.

Вообще-то творческие «ночные» события 4 ноября в Музее им. С.Д. Эрьзи начались еще днем. 
Гости неспешно прохаживались по постоянным экспозициям, подолгу задерживаясь перед Эрьзинским «Моисеем», любовались красочными полотнами Сычкова. 
С любопытством рассматривали модернизированную подачу этнических предметов в мультимедийном формате «От древних артефактов до современности». 
Не меньший интерес, особенно у ребятни вызвали увлекательные игры в виртуальном филиале Русского музея. 

м6.jpg

В фойе заливисто пели артисты Ельниковского района. Там же развернулось разнообразие ассортимента Хэндмейдмаркета. 
На официальное открытие «Ночи искусств» прибыл и возглавляющий региональное Министерство культуры, национальной политики, туризма и архивного дела Анатолий Чушкин. 

м5.jpg

Музыкальный подарок для собравшихся преподнесли артисты Театра песни «Росичи». После чего публика обступила гончара В. Саранова, чьи умелые руки ловко превращали кусок глины на вертящемся «Волшебном круге» в изящный сосуд. 

Детвора сама охотно мастерила «Сувениры в стиле бохо».   

мп.jpg

Тем временем самые любознательные спустились в запасники, где хранятся скульптуры и куда обычно посторонним вход строго воспрещен. 
А позже и ребятня, и взрослые под руководством народного художника Мордовии Александра Шадрина старательно учились писать и рисовать портреты. 
Ценители классической музыки с наслаждением слушали молодую певицу, выпускницу Нижегородской консерватории и Академии лирического искусства в г. Озимо (Италия) Елену Сизову. 

На музейную «Ночь искусств» люди приходили парами, дружными компаниями, целыми семьями. И встречать такой поток гостей хозяевам помогали юные активисты-волонтеры.  

мвм.jpg

— Мы с детьми уже успели побывать на «Ночи искусств» в Пушкинской библиотеке. Там тоже немало интересного, ребята там с удовольствием поучаствовали в творческих мастер-классах, — поделилась впечатлениями молодая мама Дарья. – Но решили, что библиотечной программы нам мало и поторопились в мною любимый Музей Эрьзи. Не перестаю восхищаться потрясающими произведениями великого скульптора! 

Младшей дочке полтора года, она здесь впервые. А ещё радует живая музыка в холле! Потрясающий мастер-класс по живописи от известного художника Александра Шадрина. Дети устали, ножки еле передвигали, поэтому до самого финала не остались. Думаю, в следующий раз обязательно примем участие в таких замечательных акциях, где можно не только посмотреть, послушать, но и сами поучаствовать, проявить свои творческие способности. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости