22.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Мордва Башкирии провела хлебный фестиваль

Республиканский фестиваль национальных видов хлеба, организованный мордовским национального-культурным центром Башкортостан, привлек широкое внимание.

Как сообщили «Известиям Мордовии» организаторы, его посетило около двух тысяч человек самых разных возрастов. К тому же хлебный праздник приурочили к торжествам 255-летия Стерлитамака. Получилось символично — город встречал своих гостей хлебом. Кстати, на проведение фестиваля «Хлеб и люди» его инициаторы получили грант Главы Башкортостана.

Красочно оформленные съедобные экспозиции напомнили горожанам историю появления хлеба, рассказали, как выращиваются хлебные культуры, показали, как выпекаются румяные караваи и булки.

Причём посетители не только продегустировали национальный хлеб разных народов, заодно познакомившись с традициями и бытовым укладом этих народов. Многие с удовольствием поучаствовали в интерактивных программах: мололи зерно, просеивали муку, месили тесто и т.д.

Представители мордовской диаспоры Башкирии угощали публику пышными пшенными блинами, радовали самобытным этническим многоголосьем, демонстрируя красоту мокшанских и эрзянских нарядов.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости