14 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Мордовский «Гарай» стал призёром международного вокального конкурса в Казахстане

Саранский певец Вячеслав Явкин, которого многомиллионная телеаудитория запомнила по участию в популярном шоу «Голос» на Первом канале, в этом году на смог попасть в Мордовию на «Вейсэ jazz-2022». По уважительной причине.

Дело в том, что он выступал на Международном конкурсе вокалистов «Алматым жүрегімде – 2022», имеющем интересную национальную специфику. Молодые певцы должны продемонстрировать там современное звучание музыкальных шлягеров своей страны и, кроме того, исполнить песню на казахском языке в сопровождении эстрадно-симфонического оркестра.

Вячесла Явкин решил вновь попробовать свои силы в новом формате. Журналисту «Известий Мордовии» певец признался, что сложнее всего оказалось даже не выучить, а выговаривать слова на казахском языке, настолько он отличается от русского, английского и всех других. Тем не менее, в конкурсной программе Вячеслав спел казахстанский эстрадный шлягер «В объятьях счастья».

А вот в качестве «визитной» карточки Родины он исполнил оригинальный микс русской народной «Порушка-Параня» и эрзянской песни «Гарай» в новой аранжировке, написанной совместно с питерским музыкантом Леонидом Тодоровым.

Столь неожиданный вариант поразил конкурсное жюри. К тому же Вячеслав вышел на сцену в настоящей мордовской рубахе, вышитой национальным орнаментом, и босиком – чтобы придать номеру больший этнический колорит. И во время его выступления на экране демонстрировался видеоряд на тему мордовского искусства.

— Вообще на конкурсе я представлял именно Мордовию. Поэтому и возникла идея – познакомить алма-атинскую публику и культурой нашей республики, — поясняет певец.
За награды «Алматым жүрегімде–2022» боролись 15 исполнителей в возрасте от 20 до 35 лет из Израиля, Болгарии, Литвы, Беларуси, Армении, Грузии, Узбекистана, Кыргызстана и Казахстана.

Гран-при достался казахстанскому конкурсанту Адильхану Макину. Но второе место судьи отдали нашему Вячеславу Явкину.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости