17.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Мордовия встречает гостей ЧМ-2018

Районы республики также готовы к встрече гостей мундиаля.

На улицах Саранска уже сегодня можно встретить иностранных гостей, приехавших на Чемпионат мира по футболу. Чтобы разнообразить свободное от матчей время, в столице Мордовии для болельщиков подготовлены туристические маршруты и множество ярких массовых мероприятий. Районы республики также готовы к встрече гостей мундиаля.

Старая Теризморга

Центр национальной культуры в селе Старая Теризморга Старошайговского района к встрече гостей готов. Директор Центра Светлана Видясова рассказала, что к ним на экскурсию хотят приехать представители Эквадора и Панамы. Российские туристы, курсирующие во время чемпионата из региона в регион, также оставляют заявки на проведение экскурсий.

— Если экскурсии будут востребованы, мы будет работать и до 18 и до 19 часов без выходных, — говорит Светлана Александровна.

В рамках экскурсии для гостей будут проведены мастер-классы по плетению лаптей, фотосессия в национальных костюмах, дегустация блюд мордовской кухни. Гости смогут попробовать пачи (пшенные блины), позу, каленые яйца, копченое сало, соленую капусту, малосольные огурцы, селедку с луком и отварную картошку — все просто и вкусно до неприличия! Экологически чистые продукты закупаются с местных подворий.

Гости также смогут послушать мордовские песни в исполнении народного хора. Также здесь можно приобрести сувенирную продукцию с символикой Старой Теризморги и Мордовии.

— Если гостей будет много, площади центра позволяют проводить две экскурсии параллельно, — отметила Светлана Видясова.

Подлесная Тавла

В селе Подлесная Тавла Кочкуровского района туристы смогут посетить музей «Этно-кудо» имени В.И. Ромашкина и Подлеснотавлинскую экспериментальную детскую художественную школу.

Сотрудник «Этно-кудо», член Союза художников России, известный резчик Петр Рябов рассказал, что в дни Чемпионата мира по футболу музей будет открыт. Гостям предложат экскурсию по дому-музею и этнопарку. Также для туристов проведут мастер-классы резьбы по дереву и спортивные игры для детей. Длительность экскурсии 1,5 — 2 часа, за день сотрудники музея смогут организовать экскурсию для 4-5 групп гостей.

— Мы готовы к встрече гостей, — говорит директор Подлеснотавлинской школы Александр Гаушев. Сотрудники школы покажут гостям школу, выставку работ учеников. Туристы смогут попробовать свои силы в резьбе по дереву, гончарном деле и росписи по керамике.

Экскурсии для гостей будут проводить преподаватели, также планируют привлечь волонтеров. Конечно же, здесь можно будет приобрести тавлинскую игрушку, которая является одним из семи чудес финно-угорского мира. 

Атяшево 

Центр национальной культуры и ремесел в Атяшеве также будет работать в дни ЧМ-2018. Гости смогут побывать в краеведческом музее, который состоит из пяти залов. На территории Центра будут работать мастерские декоративно-прикладного творчества.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости