11.8 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Михаил Бахтин привёз в Мордовию «Живописную Россию»

Вернисаж передвижной выставки «Живописная Россия», которая приехала в Саранск в качестве предновогоднего презента, собрал большое число местных ценителей изобразительного искусства. Среди гостей было и немало наших художников. Их работы пока не участвуют в этом проекте, осуществляемом на протяжении четырех лет Фондом «Визарт», Союзом художников РФ при поддержке Министерства культуры страны и Российской академии художеств. Зато многие поклонники современного отечественного изобразительного искусства не упустили шанс увидеть разом на одной площадке работы как уже признанных мэтров, так и молодых авторов, представителей различных творческих направлений и стилей, чьё творчество отличается неповторимым узнаваемым почерком.

2 691bc

Узнаваемые реалистические пейзажи «шестидесятников» Владимира Токарева и Михаила Абакумова, их современных коллег – Юрия Калюты, Ирины Филатовой… Монументальные полотна Андрея Мыльникова и жанровые исторические – Василия Нестеренко и Дмитрия Белюкина… Метафоричные абстракции Натальи Тестиной и Владимира Наседкина… Философские станковые произведения опытного живописца-графика Сергея Гавриляченко и молодого ставропольского дизайнера Андрея Новикова…

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

В общем, как верно сказал на открытии экспозиции авторитетный московский искусствовед, один из кураторов «Живописной России» Леонид Бажанов, эта выставка напоминает лоскутное одеяло, где представлены все традиции отечественного изобразительного творчества.

7 b1079

Кстати, сам Леонид Александрович признался, что с юности мечтал попасть в Саранске, где почти четверть века жил и преподавал в местном вузе один из выдающихся мировых мыслителей XX века – Михаил Бахтин. — К сожалению, прежде мне никак не удавалось посетить столицу Мордовии. Но теперь, оказавшись в Саранске, ощутил его особую атмосферу.

— Думаю, неслучайно судьба Бахтина была связана с эти городом. И наш проект имеет определенную связь с его философией, поскольку российская живопись тоже по-своему исследует разносторонность жизни и существующей действительности.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

И правда, реальность каждому из нас видится и понимается по-своему. Допустим, на улице слякоть. И многие начинают ворчать, мол, опять не проехать, не пройти… А инициатор «Живописной России» Евгений Ромашко замечает в громадной луже, заполнившей после дождя колею, отражение голубой небесной чистоты и маковки церковных куполов. Смотришь на его картину с колоритно выписанными промоинами грунтовой дороги и невольно ощущаешь внутреннюю радость. Потому что та дорога ведёт к храму.

3 63ac7

«Живописная Россия» задержится в саранской Галерее на Советской, 29 до 20 декабря. Стоит поторопиться, успеть, не пропустить, посмотреть. Какое оно – многогранное отечественное искусство.

Мила МЕЛЬНИКОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости