17.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Легендарный Сибирский коллектив покажет саранской публике свой золотой фонд 

Для зрителей многих стран мира Сибирь ассоциируется не только с российской тайгой и суровым континентальным климатом, но и с творчеством Красноярского ансамбля танца имени Михаила Годенко. 

Коллектив, созданный в послевоенном 1946 году, широкую известность завоевал благодаря Михаилу Семёновичу Годенко, который без малого тридцать лет руководил ансамблем танца народов Сибири, объединив талантливых исполнителей из разных регионов страны. 

Именно зажигательные сюжетные хореографические постановки Годенко в «фирменном» искрометном темпе и блистательном исполнении изящных красавиц и бравых парней с высокотехничными трюками и масштабными лирическими хороводами принесли славу Сибирскому коллективу. Выступления Красноярского хореографического ансамбля неизменно собирали аншлаги в различных уголках планеты. 

По информации «ИМ», в этом году легендарный коллектив при поддержке федерального министерства культуры совершает концертный тур по родной стране с программой «Вместе мы – Россия!». В число одиннадцати городов, где выступят сибиряки, включён и Саранск. 

Как сообщают организаторы, в основу гастрольной программы включены уникальные постановки Михаила Годенко и современных балетмейстеров, зрители увидят знаменитый лирический хоровод «У колодца», казачий пляс «Красный яр», сибирский степ «Енисейские речники» и другие произведения из золотого фонда коллектива.

Причем, в концерте, который 30 марта в 19.00 пройдёт на сцене Республиканского дворца культур, компанию гостям составят артисты нашего ансамбля казачьей песни и пляски «Разгуляй» им. Сергея Балабана. Они исполнят сценические интерпретации мордовских, русских, казачьих песен и авторские сочинения, вокально-хореографические композиции с элементами фланкировки.

Молодые зрители могут увидеть эту грандиозную программу, воспользовавшись «Пушкинской картой». 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости