14 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

Этно-экспедиция «Диалог культур волжских народов» отправилась по Волге

XVII Международная этнокультурная экспедиция-фестиваль «Волга-река мира. Диалог культур волжских народов» стартовала 29 июля от пристани в Самаре.

XVII Международная этнокультурная экспедиция-фестиваль «Волга-река мира. Диалог культур волжских народов» стартовала 29 июля от пристани в Самаре. По традиции её маршрут пролегает по великой российской реке с остановками в городах Поволжья. Кроме посещения этнографического комплекса «Парк дружбы народов» в Самарской области, участникам экспедиции представится шанс увидеть историко-культурные достопримечательности Казани, Чебоксар, Козьмодемьянска, Нижнего Новгорода, п. Макарьево, древнего городища Булгар. 

Организаторами проекта, направленного на стимулирование диалога между органами госвласти и общественными объединениями в сфере сохранения и развития культуры, языка, традиций, укрепление духовного единства разных народа, выступают Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство культуры, национальной политики, туризма и архивного дела РМ. 

Как пояснили организаторы, в экспедиции участвуют представители политических и общественных организаций, учёные, артисты и творческие коллективы российских регионов, всего 77 человек из Карелии, Коми, Марий Эл, Татарстана, Башкортостана, Чувашии, Ханты-Мансийского автономного округа и Еврейской автономии, Ульяновской, Пензенской, Саратовской, Владимирской, Самарской, Нижегородской и Оренбургской областей, Москвы, Санкт-Петербурга, Сургута. 

Фестиваль также способствует налаживанию межнационального сотрудничества между регионами. К примеру, сегодня в Чебоксарах состоится подписание соглашения о взаимном сотрудничестве в сфере культуры и государственной национальной политики между профильными министерствами Мордовия и Чувашии. 
Представители национально-культурных объединений регионов примут участие в панельной дискуссии «Событийные мероприятия как инструмент развития национальной культуры», совершат обзорную экскурсию по городу, ознакомятся с экспозицией выставки «Роспись иглой» Российского этнографического музея (С.-Петербург). 

Также в программе фестиваля «круглые столы», фотовыставки, вечера-встречи, концерты мастеров искусств, этнодискотека, импровизационный танцевальный конкурс (battle), микс этнической музыки. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости