1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Экспозиция тактильных картин Музея Эрьзи будет расширена

Меньше месяца назад мы писали, что проект «Видеть невидимое» Музея изоискусств имени С.Д. Эрьзи получил грантовую поддержку Президента России. Выделенные средства предназначены на изготовление уменьшенных копий скульптур Эрьзи и барельефных изображений картин Сычкова. Такие тактильные макеты позволят слабовидящим и незрячим посетителям на ощупь воспринимать произведения гениальных художников. А на этой неделе стало известно, что благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт», основанный российским предпринимателем и меценатом Алишером Усмановым, также возьмёт на себя изготовление тактильных копий пяти живописных полотен Федота Сычкова.

— Для нас это оказалось, можно сказать, приятным сюрпризом, — признаётся директор Музея Эрьзи Людмила Нарбекова. – Когда благотворительный фонд Алишера Усманова объявил о программе «Особый взгляд», которая направлена на развитие инклюзивной среды социокультурную поддержку людей со зрительными патологиями, мы предложили несколько своих проектов для сотрудничества, в том числе – создание объемных копий живописных работ Федота Васильевича Сычкова. И, конечно, отрадно, что наш музей оказался в числе пяти победителей первого потока конкурса «Особый взгляд». Причем специалисты фонда сами досконально изучили экспозиции нашего музея и сами определяли, какие именно произведения выбрать для изготовления тактильных копий.

Они выбрали произведения разных жанров, написанные Федотом Васильевичем в разные периоды: его автопортрет, «Возвращение с сенокоса», «Праздничный день. Подруги. Зима», «Учительница-мордовка», «Алма-атинские яблоки». Рельефные копии этих пяти произведений создадут в московской мастерской Михаила и Ольги Шу, которая специализирует на изготовлении тактильных макетов для музеев. Фонд полностью берет на себя контроль за изготовлением тактильных копий картин и табличек с подписями, выполненными шрифтом Брайля, и их доставку в Саранск.

Параллельно в Саранске продолжается работа по осуществлению проекта «Видеть невидимое».

— Грантовые средства будут использованы на производство тактильных копий пяти скульптур Эрьзи и трёх живописных произведений Сычкова. Каких именно – сейчас решаем, — уточнила Людмила Нарбекова. — Хочется, чтобы, для удобства посетителей, копии были равномерно рассредоточены по экспозиционным залам и позволяли незрячим и слабовидящим гостям музея получать более полное представление о масштабе художественного богатства изобразительного искусства и гениальности наших великих мастеров.

Мила МЕЛЬНИКОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости