1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

«Донна Роза» по-сарански: музыкальный театр завершает сезон премьерой

Коллектив Музыкального театра имени И.М. Яушева, в этом сезоне выпустивший уже пять премьер, на десерт решил предложить публике еще одну новую постановку. 
Сюжет комедии «Тётушка Чарли», наверняка, всем известен по советскому телефильму «Здравствуете, я ваша тётя!» с блистательным актерским составом. Правда, отечественные кинематографисты несколько сместили акценты, переиначив пьесу британского драматурга Брэндона Томаса. Но зрители навсегда полюбили влюблённого афериста Бабса в исполнении Александра Калягина, старательно выдававшего себя за «Донну Розу из Бразилии, где в лесах водится много, много диких обезьян». 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

И как-то забылось, что русскоязычная «Тётка Чарли» попала в нашу страну раньше экранизации, в 1973 году, благодаря композитору Оскару Фельцману, написавшему оригинальную музыку на стихи Роберта Рождественского. Одну из версий либретто создал режиссер Юрий Хмельницкий. Эта фарсовая оперетта довольно активно игралась в музыкальных театрах страны. Старожилы помнят, что и в Саранске в конце 1980-х она шла под названием «Донна Люция». 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

А теперь нестареющую «Тетку…» на саранской сцене, по приглашению директора яушевского театра Владимира Шарапова ставит молодой режиссёр, наш земляк, выпускник Российской академии театрального искусства Дмитрий Маркин. Кстати, свой путь в профессиональное искусство Дмитрий начинал в Институте национальной культуры МГУ им. Н.П. Огарёва. Но, отучившись два года по специальности «артист музыкального театра», решил рискнуть и поступил в РАТИ в режиссёрскую мастерскую Дмитрия Бертмана. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

«Тётушку Чарли» Дмитрий Маркин ставит в качестве дипломной работы. В команде с ним дирижёр – Данила Серганин, балетмейстер Полина Филиппова. Сценографию сочинил опытный художник Юрий Алексеев, а костюмы персонажам – Светлана Тундавина. Кто предстанет в образе Бабса, зрители узнают на премьере 24 и 25 мая. Да, новая саранская «Донна Роза» играется в двух составах, то есть, каждый – по-своему особенный. 

Мила МЕЛЬНИКОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости