9.6 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

День славянской письменности отпразднуют на родине Федота Сычкова

Гостям предложат продегустировать блюда и напитки русской национальной кухни, покажут выставку изделий декоративно-прикладного и изобразительного творчества. Пройдет мастер-класс по… заплетанию кос.

В Мордовии «День славянской письменности и культуры», имеющий статус Республиканского национально-фольклорного праздника, по традиции пройдет на родине прославленного живописца, народного художника Федота Сычкова в селе Кочелаево Ковылкинского района. Правда, пару лет, пока велась капитальная реконструкция сельского очага культуры, торжества проходили в райцентре. Но теперь, празднование Дня славянской письменности состоится в Кочелаево на базе Центра русской культуры имени Ф.В. Сычкова. Причем сразу на нескольких площадках.

Гостям предложат продегустировать блюда и напитки русской национальной кухни, покажут выставку изделий декоративно-прикладного и изобразительного творчества. На улице желающие смогут испытать свою силу и ловкость в традиционных русских спортивных состязаниях, поучаствовать в народных играх. Пройдет мастер-класс по… заплетанию кос.

Вероятно, многие захотят совершить экскурсию в Дом-музей Сычкова, где долгие годы жил и творил замечательный художник, воспевший природную красоту своего народа. Кстати, в рамках празднования состоится награждение победителей республиканского конкурса сочинений «Слово, которое объединяет народы» среди школьников, приуроченного к празднику.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости