1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

«Библионочь-2020» в Мордовии пройдёт с доставкой на дом

В последнее время всё более широкой популярностью у книгочеев и ценителей литературы Мордовии пользовалась традиция ежегодных ночных сборов в библиотеке. Это когда можно не только прийти и взять интересующее издание, но, никуда не торопясь, пообщаться с единомышленниками, полистать раритетные книги, лично познакомиться современными авторами и т.д.

Но в этом году коронавирусная пандемия, захлестнувшая буквально весь мир, внесла свои коррективы в наш привычный распорядок. И в целях предотвращения массового распространения инфекций людям желательно пока воздержаться от тесного общения друг с другом в больших компаниях. Однако каждый может лично виртуально поучаствовать в «Библионочи-2020», посвященной 75-летию Великой Победы. Как пояснили организаторы, для этого достаточно посредством гаджета зайти на любой из официальных ресурсов региональной Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина в соцсетях или на портале «Культура РФ».

В Мордовии она начнётся 25 апреля в 18.00 видео-проектом «Память огненных лет». И далее в режиме нон-стоп:
В 18.15 – видео- презентация электронного ресурса номеров газеты «Красная Мордовия» за 1941– 1945 годы, как тогда назывались наши «Известия Морддовии» и в 18.33 — обзор книг, издававшихся в годы Великой Отечественной войны из коллекции Пушкинки.
В 18.43 – Литературная гостиная расскажет о произведениях писателей-фронтовиков.

В 19.30 – активист регионального отделения ОНФ Алексей Индриков напомнит виртуальным гостям о солдатском творчестве и народном искусстве на фронте.
В 19.50 – презентация видеоэкскурса «Судьба автора «Моабитской тетради» о поэте Мусе Джалиле, погибшем в фашистких застенках, и в 20.15 – рассказ о других писателях-фронтовиках.
В 20.23 обзор художественных произведений «Женщины в солдатских шинелях» и в 20.43 – видео-очерк «Смотревшая в глаза судьбы» о жизни и творчестве участницы французского сопротивления, русской поэтессы Е. Ю. Кузьминой-Караваевой.
В 21.00 – концерт артистов Саранского клуба любителей авторской песни «Мир вашему дому».
И под занавес «Библионочи-2020», в 21.40 любой желающий может вспомнить и попробовать исполнить нестареющие хиты в видео-караоке «Песни Победы».

Мила МЕЛЬНИКОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости