17.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Ученые назвали доступное вещество, которое эффективно борется с коронавирусом

Канадские ученые изучают способность вещества кверцетин бороться с коронавирусом. Этот флавоноид содержится в растительных продуктах. Как сообщает портал МедикФорум, исследователи выяснили, что этот вещество способно защитить человеческий организм  от широкого спектра вирусов, работая против них несколькими способами.

Предполагается, что он способен ингибировать выработку воспалительных цитокинов, влияющих на серьезные осложнения COVID-19. Но, прежде всего, он уменьшает размножение вируса, связываясь с клеточными рецепторами, которые коронавирус использует для проникновения в клетки человека. «Если эксперимент окажется удачным, мы получим доступное средство против нового коронавируса. Производство кверцетина является простым и дешевым, лечение им, соответственно, будет необременительным для пациентов», — говорят ученые.

В дополнение к своему противовирусному действию кверцетин, являющийся антиоксидантом, может быть полезен для лечения гипертонии, сахарного диабета, избытка холестерина, а также для снижения риска развития болезни Альцгеймера.

Заполучить вещество позволяет употребление богатых им продуктов. В их списке: лук, апельсины и другие цельные цитрусовые, яблоки с кожурой, зеленый и желтый перец, каперсы, спаржа, вишня (ягоды в целом),виноград, кудрявая капуста, черный и зеленый чай.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости