1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Народные приметы на 22 августа покажут, теплая ли будет осень

22 августа церковь почитает память апостола Матфия – одного из учеников Иисуса Христа, занявшего место среди двенадцати апостолов. В народе день прозвали Днем Матвея или Матфей – змеесос коров. В старину верили, что в этот день змеи могут из коров всю кровь высосать, поэтому скотину не выгоняли на паству.

Обычно 22 августа за окном ненастная погода, идет дождь и дует сильный ветер. Дни становятся короче, ночи – длиннее. Воздух постепенно остывает. Даже в южных областях чувствуется приближение осени. Считалось, что с этой даты заканчивается летнее тепло, отчего и прозвали Матвея в народе ненастным.

Народные приметы на 22 августа покажут, какая будет зима и осень. Сурки свистят громко – первая половина осени будет теплой. Дождь в этот день предвещает ненастье до конца лета. Если молодой месяц хорошо на небе виден, то до конца августа будет жарко. Сильный ветер с юга сулит снежную зиму. Сильный ветер – зима будет холодной. Спокойная и тихая погода – к теплой осени и поздней зиме. Крутые вихри – к крутой зиме.

Человеку, родившемуся 22 августа, дана нелегкая жизнь. В качестве талисмана ему подходят лазурит и топаз.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости