1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Когда Пасха в 2020 году у православных

Некоторые православные праздники выпадают на разные дни календаря каждый год. Такие праздники называют переходящими. В их числе и Пасха — Светлое Христово Воскресение. В 2020 году Пасха у православных наступит 19 апреля.

У христиан есть определенные правила. Они не могут праздновать Пасху раньше еврейского праздника Песах. Иисус был распят в полнолуние, в Евангелии сказано, что, когда Он был распят, солнце померкло, поэтому Пасха празднуется в полнолуние. Кроме того, день Пасхи обязательно должен выпадать на воскресенье. Все эти факторы делают Пасху зависимой от лунного календаря и переходящим праздником.

В этот день в храмах проводится торжественное богослужение. Оно начинается до полуночи. В церквях освящают куличи, творожные пасхи, крашеные яйца (крашенки, писанки) и артос – квасной хлеб. Его раздают верующим для хранения дома в течение года. 

Христиане поздравляют друг друга с праздником Пасхи радостным возгласом «Христос воскресе!» — «Воистину воскресе!» и обмениваются крашеными яйцами. Яйца на Пасху красят, потому что считается, будто Мария Магдалина когда-то подарила первое пасхальное яйцо императору Тиберию. Она принесла его в дар, чтобы возвестить о Воскрешении Христа. Император ответил, что никто не может воскреснуть, как белое яйцо не может вдруг покраснеть. В ту же секунду яйцо стало красным. Возможно, это — не более чем легенда, но христиане красят яйца в красный цвет. Хотя допустимы и другие цвета и украшения.

В этот день принято люди стараются освободиться от домашних работ и провести время со своими близкими.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости