8.5 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Гадания на Ивана Купалу: простые способы узнать судьбу

Ночь на Ивана Купалу — оптимальное время магии и чудес. Во всяком случае, так считали раньше. Со временем традиции мало измелись, и наши современники все также верят в невероятную силу этого времени.

С давних времен было принято в эту ночь не спать, а гадать на судьбу и будущее. Например, незамужние девушки гадали на любовь, а семейные люди ворожили на ближайшее будущее.

Одним из самых популярных способов было гадание на цветах. Для этого собирали небольшой букет из трав и цветов, ставили его на подоконник так, чтобы на него падал лунный свет. А с утра с закрытыми глазами выбирали из букета один цветок, по которому и судили о том, что ждет человека.

Девушки же гадали на сплетенных из трав и цветов венках, внутрь которых вставлялась свечка. Их пускали по воде. Если венок уплыл, и свеча не погасла — его хозяйка в этом году выйдет замуж. Если же утонул, то произойдет это еще не скоро.

Существовало и гадание на ромашке. Обычно брали два цветка и давали им имена — одно свое, а другое — парня. Затем помечали ромашки разными нитками и подбрасывали в воздух. Если они падали цветок к цветку — судьба сведет молодых вместе. Если же стебель к стеблю — их судьбы разойдутся.

А еще гадали на воде и кострах. В первом случае нужно было в полночь подойти к пруду и прошептать над водной гладью свое желание. Затем подбрасывали камушек и считали количество разошедшихся от него кругов: четное — желание сбудется, нечетное — нет.

Во втором же случае нужно было встать у костра и спросить, повезет ли в этом году в любви, а затем прыгнуть через огонь. Если пламя не касалось гадающего — повезет, если коснулось — придется подождать еще.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости