16.2 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Что нужно и что нельзя делать в Светлую седмицу

Первые семь дней после Пасхи в православии считают самыми светлыми, чистыми и радостными. Светлая неделя называется – Светлая седмица, Пасхальная неделя, Святая неделя. И у каждого из дней есть свои названия.

Светлый Понедельник назывался Поливальным днем. Люди ходили в гости и обливались из ведра, смывая болезни. Во вторник чествуют Иверскую Икону Божией Матери. В старину этот день назывался Купальницей. Проспавших заутреню обливали водой. Народ устраивал гулянья и разные забавы.

В Градову Среду было запрещено работать на огороде, иначе урожай может погибнуть от града. Четверг величали Пасхой мертвых. Вспоминали ушедших, но светло, без выражения горя, а радуясь воскрешению Христа.

В пятницу поклоняются иконе Божией Матери «Живоносный источник». По традиции, в этот день после Божественной литургии освящают воду, а если позволяют местные погодные условия – совершают крестный ход на водоемы и родники. В старину его величали Прощеной пятницей.

В субботу – день Святого артоса – торжественно раздробляют церковный хлеб и раздают прихожанам. Верующие должны хранить его как святыню вес год, отщипывая по кусочкам натощак и особенно когда заболеют. Воскресенье именуется Фоминым днем или Красной Горкой. В этот день проводят смотрины невесты (сватовство), играют свадьбы.

Вся праздничная неделя посвящена светлым чувствам и позитивным эмоциям. Нельзя ссориться с близкими, злиться и ругаться. В душе не должно быть печали и негатива. Не надо думать о страданиях, болезнях, смерти, вспоминать ушедших с горечью.

Что касается быта – протяжении всей недели не рекомендуется работать, посещать кладбище. Нельзя поститься, устраивать поминки. Желательно не объедаться, а постепенно входить в нормальный режим, иначе неминуемы обострения болезней пищеварительного тракта.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости