11.2 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Чем подкормить клубнику весной для хорошего урожая

Клубника растет на одном месте много лет и со временем забирает из почвы все питательные вещества, поэтому ей необходимы периодические подкормки. Весной подкармливать клубнику нужно в обязательном порядке. Подойдут органические и минеральные удобрения.

Из органики можно использовать куриный помет. Его надо замачивать в 20 частях воды и настаивать несколько дней. Под каждый куст вносят по пол-литра удобрения. Раствор коровяка для подкормки подготавливают по тому же принципу, что и средство из куриного помета. Его можно использовать для подкормки ранней весной, а также в начале цветения. 

Подойдет и зола. Достаточно поместить по горсти под каждый куст ранней весной и повторить процедуру после обрезки в конце сезона. Весеннюю подкормку проводят также настоем золы. Если на листьях появились желтые пятна или они начали подгнивать, то золу используют для опудривания. Достаточно 2 ст. л. средства на один кустик.

Что касается минеральных удобрений. Ранней весной можно использовать для подкормки нитроаммофоску. Нужно развести 1 ст. л. средства в 10-литровом ведре воды. Такого объема хватит на 20 кустиков.

Во второй половине апреля в качестве подкормки можно также использовать мочевину. Такое средство уместно, если температура воздуха не ниже 16 градусов. Чтобы приготовить раствор для подкормки, нужно развести в ведре воды 1 ст. л. мочевины. Полученный объем распределить на 20 кустиков.

Во время цветения растению необходим калий. Для такой подкормки в воду добавляют калийную селитру (1 ч. л. на 10 л) и поливают растения (1 л на 2 куста). Аналогичный раствор можно использовать для опрыскиваний.

Для подкормки во время цветения к калию можно добавить нитрофосфат (2 ст. л.) Во время посадки клубники или за неделю до этого следует внести суперфосфаты. Необходимо 30 г средства на квадратный метр, к нему добавляют также сульфат калия или калимагнезию (объем в 2 раза меньше, чем суперфосфаты).

На заметку. Дополнительные подкормки могут потребоваться культуре при нехватке каких-либо веществ. Это можно выявить по внешнему виду растения.

Недостаток кальция проявляется потемневшими кончиками листьев, которые становятся бурыми.

Без достаточного количества калия листочки начинают бледнеть, сохнуть по краям. Из-за неравномерного развития листовые пластинки становятся морщинистыми.

Нехватка азота выражается в слабом цветении, мелких бледно-зеленых листках, задержке плодоношения.

Дефицит фосфора проявляется медленным ростом листьев и приобретением красновато-зеленого окраса.

Недостаток магния культура показывает заменой зеленого окраса на красный или пурпурный.

При недостатке марганца наблюдается засыхание и сбрасывание листьев.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости