1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Генеральный директор Группы компаний «Сфера» Сергей Сиушов подвел итоги работы за 2016 год

Группа Компаний «Сфера» объединяет предприятия самых различных направлений, начиная от производства строительных материалов и сельскохозяйственной продукции и заканчивая непосредственно строительством жилых домов и логистическими услугами. Большинство из этих предприятий не нуждаются в представлении. Жители Мордовии и многих городов России прекрасно знакомы с их продукцией, а представители бизнеса, в том числе и зарубежные, нашли в их лице надежных партнеров и верных коллег. О том, каким стал 2016 год для каждого предприятия ГК «Сфера» и чем они порадуют своих потребителей в текущем году, «ИМ» рассказал генеральный директор Сергей Сиушов.

Группа Компаний «Сфера» объединяет предприятия самых различных направлений, начиная от производства строительных материалов и сельскохозяйственной продукции и заканчивая непосредственно строительством жилых домов и логистическими услугами. Большинство из этих предприятий не нуждаются в представлении. Жители Мордовии и многих городов России прекрасно знакомы с их продукцией, а представители бизнеса, в том числе и зарубежные, нашли в их лице надежных партнеров и верных коллег. О том, каким стал 2016 год для каждого предприятия ГК «Сфера» и чем они порадуют своих потребителей в текущем году, «ИМ» рассказал генеральный директор Сергей Сиушов.

Нам «Магма» строить и жить помогает

Строительный блок ГК «Сфера» в Мордовии представлен несколькими предприятиями. «Магма» и «Магма-Керамик» занимаются производством строительных материалов, «Магма-Строй» и «Магма-Виктор» — строительством жилых и нежилых объектов. «Несмотря на то, что в России в целом по строительной отрасли произошло падение объемов производства, нам удалось увеличить реализацию сухих строительных смесей и практически сохранить на уровне прошлого года выпуск пазогребневых плит на «Магме», — рассказывает Сергей Сиушов. – В данный момент на предприятии достраивают 2 новые линии ангидридных вяжущих, которые позволят производить наливные полы высокого качества и уникальный продукт — ангидридный цемент. Что касается «Магма-Керамик», то в 2016 году мы значительно увеличили объемы производства клинкерной брусчатки, которая невосприимчива к влаге и температурным перепадам, поэтому срок ее службы достигает 100 лет! Клинкер пользуется большим спросом в Москве, Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде».

Впрочем, продукция этих предприятий востребована и внутри Группы. В настоящий момент компания «Магма-Строй» застраивает ЖК «Высшая лига», используя собственные стройматериалы. Комплекс новостроек, расположенный в микрорайоне «Юбилейный» и состоящий из пяти 16-этажных домов с облагороженной территорией, просторной парковкой и площадками для отдыха, – яркий пример комфортного жилья, спроектированного с заботой о будущих новоселах. В прошлом году компания «Магма-Строй» уже сдала первый дом, во втором квартале этого года будет введен в эксплуатацию второй.

 «Мечты» сбываются

Максимальное развитие получает и агропромышленный потенциал ГК «Сфера». Сегодня в сельскохозяйственном секторе работает более 5500 человек. В прошлом году объем производства мяса птицы увеличился до 120 тысяч тонн.

«Мы самостоятельно построили и ввели в эксплуатацию 3 площадки по выращиванию бройлеров,- комментирует Сергей Сиушов. — Сделали замкнутый цикл, введя площадки не только по откорму, но и по выращиванию своего молодняка и производству яиц. До этого яйца мы закупали в Европе, а теперь производим сами, контролируя весь технологический процесс и качество продукции».

«Нам удалось на 8% увеличить производство комбикормов на «Комби-С», — продолжает Сергей Сиушов. – В этом году завершается строительство 3-ей линии, что увеличит объем еще на 25%. Также будем продолжать радовать своего потребителя собственными крупами: горохом, перловкой, пшеном, гречкой.

Что касается работы других предприятий, то на МПК «Юбилейное» в прошлом году мы значительно расширили ассортиментный ряд по цеху глубокой переработки, улучшили рецептуры мясных продуктов. Приятно, что наши полуфабрикаты — галантины, купаты, люля-кебабы пользуются большим спросом, поэтому их производство мы увеличили в 10 раз!»

В 2016 году молочный завод «Мечта» отметил свое 70-летие. Хорошим подарком к юбилею стал запуск современной линии по розливу пастеризованного молока и сливок в 200-граммовой упаковке. Еще одно новшество коснулось внешнего вида продуктов «Ясный луг»: они поменяли свой дизайн. Что осталось неизменным, так это любовь покупателей и высокое качество продукции, при производстве которой используется молоко собственных предприятий. А для того, чтобы жители Мордовии смогли каждый день покупать свежие продукты любимых торговых марок, ГК «Сфера» начала развивать собственную фирменную розницу. Уже сейчас в Саранске и районах республики сеть магазинов «Хорошее дело» насчитывает порядка 25 точек.

Главные инвестиции – в человека

В прошлом году по просьбе Главы республики и Россельхозбанка ГК «Сфера» в качестве инвестора вошла на территорию соседних районов – Кадошкинского, Краснослободского и Старошайговского, взяв под свое крыло ряд проблемных сельхозпредприятий.

«Мы улучшили их материально — техническую и кормовую базу, завезли племенной скот, открыли новые рабочие места. И как итог, сегодня «подшефные» предприятия значительно увеличили свои производственные показатели, — комментирует Сергей Иванович. — Конечно, еще есть некоторые проблемы, и многое предстоит сделать. Уже сейчас мы ведем работу по новому крупному проекту – строительство молочного комплекса в Дубенском районе. С его помощью мы увеличим поголовье крупного рогатого скота на 12 тысяч голов, 6700 — из которых пойдут в надойное стадо».

Но главные инвестиции – это инвестиции в человека, вот почему одним из важных составляющих работы ГК «Сфера» по-прежнему остается участие в социальных и благотворительных проектах. Помощь детским домам, школам и детским садам в сельской местности, выделение средств на ремонт и благоустройство церквей и храмов, дорог и социальных объектов, поддержка районных и сельских мероприятий – это лишь малая часть того, что руководство Группы считает для себя обязательным.

Это золотое правило касается и инвестиций в спорт и развитие молодого поколения спортсменов. Футбольный клуб «Саранск», созданный ГК «Сфера» и городской администрацией на базе межрегионального центра развития футбола, еще только приступил к тренировкам, но о нем уже говорят. Сергей Сиушов тоже возлагает на него большие надежды: «Мы создали инфраструктуру, которая позволит местным воспитанникам реализовать свои возможности и расти как спортсменам. ФК «Саранск» будет выступать в первенстве третьего дивизиона зоны «Приволжье» и параллельно участвовать в чемпионате Мордовии. Надеюсь, что успешно. Главное — желание играть и выигрывать, а у нынешних игроков оно есть».

Чего бы ни касалась деятельность ГК «Сфера» — производства или реализации, сельского хозяйства или строительства, главная миссия – производить качественный продукт и быть полезным потребителю.

«Любой товар, который мы производим, должен соответствовать самым высоким качествам, — подчеркивает Сергей Сиушов. — Мы работаем не на комиссию и членов жюри, а на потребителя в лице каждого жителя Мордовии и России».


«Сфера» достижений 2016 года:

• Агрогруппа «Хорошее дело» (ПТФ «Чамзинская» и «Юбилейное») вошли в список 50-ти самых быстрорастущих компаний России (по версии РБК);

• Лидер в области строительства — ООО «Магма» стало победителем трудового соперничества среди предприятий РМ;

• «Магма- Керамик» – лауреат конкурса «Лучшие товары Мордовии» и обладатель статуса «Бренд товаров РМ»;

• На Всероссийской выставке «Золотая осень» предприятия Агрогруппы получили 4 золотые и 2 серебряные медали. Всего в прошлом году продукция, выпускаемая на различных предприятиях ГК «Сфера», была отмечена более 20 наградами;

• Более 7200 сотрудников трудится на предприятиях Группы «Сфера».

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости