15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

На полях Мордовии погибают озимые

«Много снега — много хлеба!» Вопреки поговорке, обильный снег этой зимы на полях не предвещает ничего хорошего. Как сообщают метеорологи, в ряде регионов Поволжья наблюдается опасное агрометеорологическое явление — сочетание высокого снежного покрова, слабого промерзания почвы и повышенного температурного режима на глубине 3 см, приводящее к выпреванию и загниванию зимующих культур. Данное природное явление — результат неустойчивой по температурному режиму, преимущественно теплой, с частыми осадками погоды. 

К сожалению, опасная природная аномалия не обошла стороной Республику Мордовия. Как пояснили специалисты, предвестники того, что она может наступить, были уже в вначале зимы. Это непромерзшая в достаточной степени земля, которая, к тому же, перед уходом под снег не накопила в верхнем слое достаточно влаги. 

По данным двух метеостанций на территории республики, которые вели наблюдение за этим явлением в течение 60 дней, пострадавшие посевы есть в западных районах Мордовии. В ближайшие дни данные ежедневных метеонаблюдений за состоянием посевов представят остальные метеостанции. Анализ данных покажет, какие меры нужно будет предпринять для того, чтобы минимизировать нанесенный озимым культурам ущерб. 

Валентин ПИНЯЕВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости