1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Мордовия подписала соглашение о сотрудничестве с китайской провинцией Хунань

В Чебоксарах под председательством полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова и члена Госсовета Китайской Народной Республики Ван Юна прошло третье заседание Совета по межрегиональному сотрудничеству в формате «Волга-Янцзы». С 2013 года, когда был создан этот формат российско-китайского сотрудничества, количество межрегиональных соглашений между регионами ПФО и провинциями Верхнего и Среднего течения реки Янцзы выросло с 3 до 38.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

По поручению Главы Мордовии Владимира Волкова нашу республику на заседании Совета представил Председатель Правительства Владимир Сушков. В рамках этого масштабного мероприятия подписано соглашение о сотрудничестве между Правительством Республики Мордовия и Председателем (Губернатором) Народного правительства провинции Хунань Сюй Дачжэ.

В китайской провинции Хунань проживают более 70 миллионов человек, в столице региона городе Чанша – 4 миллиона жителей. Провинция Хунань индустриально развита: ее экономика базируется на цветной металлургии, производстве железа, стали и электроэнергии, машиностроении, угольной, химической, текстильной и пищевой промышленности, электронике. Валовой региональный продукт провинции Хунань составляет около 3,5 триллионов долларов.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Также состоялась рабочая встреча Владимира Сушкова с Сюй Дачжэ, на которой рассматривались вопросы сотрудничества в торгово-экономической, образовательной, гуманитарной и культурной сферах. Председатель Правительства Мордовии передал господину Сюй Дачжэ приглашение Владимира Волкова посетить нашу республику.

Отметим, что в рамках сотрудничества в формате «Волга-Янцзы» в предыдущие годы заключены соглашения о сотрудничестве между Мордовией с провинциями Аньхой, Хубэй, Сычуань, городом Чунцин Китайской народной республики.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

С 2013 года объем торговли с Китаем вырос в 6 раз и на сегодняшний день составляет почти треть от общего внешнеторгового товарооборота Мордовии. Основные статьи экспорта: кремниевые мультикристаллические пластины для производства солнечных батарей, кондитерские изделия, древесина и изделия из нее, полупроводниковые приборы, ликероводочная продукция. Китай поставляет в нашу республику промышленное оборудование для производства кабельной продукции, материалы и комплектующие для производства электро-ламповой продукции и полупроводниковых приборов, товары народного потребления.

Примером эффективного сотрудничества предприятий Мордовии и КНР можно назвать проекты в сфере производственной кооперации между компаниями «Хелиос-Ресурс» и «Ренесола» из провинции Сычуань, компаниями «Оптиковолоконные системы» и «Ченжуй Фото Электрик» из города Чунцин.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости