13.5 C
Саранск
Четверг, 18 апреля, 2024

Госдума приняла во втором чтении социально ориентированный проект бюджета

— Проект федерального бюджета на 2019 год и плановый период   2020 и 2021 годов, принятый 14 ноября Госдумой во втором чтении, является бюджетом развития. Впервые за долгие годы сформирован профицитный бюджет: доходы в 2019 году превысят расходы почти на 2 трлн. рублей. Планируется, что уровень инфляции в 2019 году составит 4,3%, в 2020 – 3,8%, в 2021 – 4,0%. Это социально-ориентированный бюджет, приоритетными направлениями которого являются развитие здравоохранения, образования, ЖКХ, культуры, экологии, социальной сферы, — сказал Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», Председатель Госсобрания республики Владимир Чибиркин.

Он подчеркнул, что бюджетом предусмотрена реализация 12 национальных проектов, обозначенных майским Указом Президента и направленных на решение стратегических задач развития страны на период до 2024 года. Существенные средства пойдут на демографию, здравоохранение, образование, жилье и городскую среду, экологию, строительство, ремонт дорог, науку, цифровизацию экономики, культуру, поддержку малого и среднего предпринимательства, модернизацию инфраструктуры. На реализацию нацпроектов в 2019-2021 годах предлагают направить 5 триллионов 693 миллиардов рублей, а в течение шести лет на реализацию нацпроектов будет израсходовано более 13 триллионов рублей.

— В бюджете страны выделены крупные средства для поддержки регионов. Поставленные задачи обеспечения устойчивого роста численности населения России, повышения продолжительности жизни, роста доходов граждан, снижения уровня бедности в два раза, улучшения жилищных условий, развития экономики и инноваций являются основой для развития и благополучия людей. Задача «Единой России» — обеспечить адресный подход и контроль за эффективным расходованием бюджетных средств, — считает Владимир Чибиркин.

В республиканском бюджете на 2019 год более 60% расходов будет направлено на социальную сферу- развитие здравоохранения, образования, дорожного строительства, социальную защиту населения. В этом немалая заслуга фракции единороссов в Государственном Собрании республики. Что касается участия региона в реализации национальных проектов, то в 2019 году на 21,5%, будут увеличены расходы на дорожное строительство. К 2022 году будет создано более 2 тысяч мест в детских садах, что позволит обеспечить доступность дошкольного образования для детей. На развитие здравоохранения из федерального бюджета в республику поступит в 2019 году 1,3 млрд. рублей. В течение трех лет объем финансирования составит 3,7 млрд. рублей. Только в рамках проекта по борьбе с онкологическими заболеваниями в 2019 году республике будет выделено 398,8 млн. рублей. Средства пойдут на строительство нового здания поликлиники республиканского онкодиспансера и развитие детского здравоохранения.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости