11.8 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Более 50 предприятий Мордовии сотрудничают с партнерами из Беларуси

В Мордовии второй день работает делегация из Республики Беларусь. В пятницу состоялась встреча с Председателем Правительства Мордовии Владимиром Сушковым. 

Сушков напомнил, что сейчас торгово-экономические отношения с Республикой Беларусь поддерживают более 50 предприятий региона. За 2018 год почти в 60 млн долларов  США оценивается внешнеторговый оборот между Мордовией и Беларусью, что  составляет 11,6% от всего внешнеторгового оборота республики. Основными  экспортными товарами стали  железнодорожные вагоны, полупроводниковая и кабельная продукция, алюминий и изделия из него, инструменты и оптические аппараты, кондитерские изделия, цемент, пластмассы, резинотехнические изделия. В Белоруссию, которая сама является в Европе лидером аграрного рынка, весьма трудно организовать экспорт  продукции сельского хозяйства, однако мордовские аграрии уже продают в эту страну цветы и инкубационное яйцо.

Главный акцент был сделан на проектах инновационного развития. Отмечалось, что в этом плане очень важно сконцентрировать усилия обеих сторон на  совершенствовании технологий и расширении научно-  технической кооперации  с тем, чтобы создавать оптимальные условия для производства и реализации продукции мирового класса. 

Валентин ПИНЯЕВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости