15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Артём Здунов: «Система маркировки помогает государству защищать потребителя, бороться с контрафактными товарами»

Врио Главы Мордовии Артём Здунов 10 августа провел заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в регионе. В нем приняли участие руководители территориальных органов федеральных органов власти, министерств и ведомств республики, силовых структур. Обсуждались вопросы выявления и пресечения незаконного оборота промышленной продукции с нарушением правил маркировки контрольными знаками.

Врио Главы Мордовии напомнил, что в настоящее время введена обязательная маркировка для ряда товаров, включая табачную продукцию, духи, шины и покрышки, товары легкой промышленности, обувь, молочную продукцию, ювелирные изделия, лекарственные препараты.

«Многое из перечисленного производится у нас в республике. К 2024 году обязательная маркировка будет распространена на большую часть потребительской продукции. Это значит, что те, кто работает с товарами из этого списка, будут обязаны купить оборудование и пробивать товары в специальной системе. Товар без маркировки считается контрафактным, — подчеркнул Артём Здунов.  – Система маркировки помогает государству защищать потребителя, бороться с контрафактными товарами, улучшать налоговую дисциплину.

В ходе заседания обсудили готовность производителей и участников рынка к работе в единой системы маркировки, а также проведение контролирующими органами проверочных мероприятий по выявлению контрафакта. При этом Врио Главы Мордовии отметил: чтобы повысить эффективность противодействия незаконному обороту промышленной продукции, необходимо  активнее пропагандировать использование потребителями сканера системы маркировки товаров «Честный Знак», который можно бесплатно устанавить на любой смартфон.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости