8.5 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Ардатовский аграрный техникум: в ногу со временем

В декабре прошлого года исполнилось 100 лет старейшему учебному заведению республики – Ардатовскому аграрному техникуму, носящему имя первого Героя Советского Союза в Мордовии — И.А. Пожарского. В декабре прошлого года исполнилось 100 лет  старейшему учебному заведению республики – Ардатовскому аграрному техникуму, носящему имя первого Героя Советского Союза в Мордовии —  И.А. Пожарского.

Техникум сегодня имеет хорошую материально-техническую базу, соответствующую современным требованиям. А это позволяет будущим специалистам отрабатывать программный материал как в стенах техникума, так и на собственных полях. В прошлом году было приобретено 25 компьютеров, подключен высокоскоростной интернет.
В настоящее время 220 студентов обучаются профессиям,  особо востребованным на рынке труда. За последние три года  открыты новые специальности. К примеру, «наладчик технологического оборудования» — это дуальное образование на базе светотехнического завода, когда студенты 5 дней занимаются на самом производстве, а по субботам – в техникуме. Затем лучших наладчиков  завод принимает в свои ряды. В этом году также дуальное обучение планируют ввести на специальность «Поварское и кондитерское дело» на базе местного хлебозавода. Популярностью пользуется также новая специальность  «ветеринария», открытая на базе республиканской ветеринарной службы. 
Кроме того, здесь можно на платной основе получить дополнительное  профессиональное образование: тракторист-машинист, экскаваторщик, электрогазосварщик, кассир-учетчик, повар, водитель категории «б»,  «с» и  «се». Для самих студентов стоимость обучения — 6 тысяч рублей.
Профессии «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники»  обучаются  на контрактной основе: заключается четырехсторонний договор с техникумом, родителями, работодателем и Министерством сельского хозяйства РМ. Они получают две тысячи рублей к основной стипендии  от министерства и еще одну тысячу — от работодателя. После выпуска Правительство РМ в течение трех лет будет выплачивать раз в год 70 тысяч рублей подъемных, в течение этого же времени 6 тысяч рублей в  месяц добавляется  к  их зарплате. 
На собственных полях более 600 га занимают зерновые, многолетние травы. Есть своя ферма, где содержатся около 60 голов КРС, там проходят практику те, кто учится на ветфельдшера и по специальности «хозяйка усадьбы». У техникума все свое: зерно,  мясо, молоко, хлеб. За последние 4 года выпуск хлеба на собственной пекарне увеличился в 5 раз. Реализуется он в 19 торговых точках города. Начинали когда-то с 80 буханок, сейчас реализуют около 500 булок в день. Обеспечивают им, в том числе, еще и  две школы. Хлеб, производимый в техникуме, жители Ардатова очень ценят за хорошее качество и вкус. У техникума есть своя столовая, комплексный обед  стоит 40 рублей для всех желающих. Малообеспеченных студентов кормят бесплатно, обеспечивают общежитием, в котором в настоящее время живут 40 человек. 
Аграрный техникум – это динамичная команда единомышленников, которой с 2014 года руководит Максим Сергеевич Клемашов. Главную проблему, из-за которой возникают трудности, директор видит в недофинансировании, когда все зарабатываемые коллективом деньги, к примеру, вырученные за произведенное молоко, тратятся на ГСМ, все доходы, получаемые от продажи хлеба, идут на зарплату и хозяйственные нужды. Если в прошлом году ГСМ стоил 36 рублей литр, а молоко – 25 рублей, то в этом году  стоимость ГСМ  увеличилась до 43 рублей, молока же — снизилась до 17-18 рублей. Сельхозпроизводителям очень трудно выживать в таких жестких условиях.
Три года назад в техникуме был создан боксерский клуб «Сюпард», главным идейным вдохновителем которого стал бывший выпускник техникума, генерал-майор ФСБ в отставке Ю.П. Сапунов, который и поддерживает  клуб финансово. Он подарил все оборудование, в том числе и ринг. Занимаются боксом бесплатно не меньше 40-50 человек ежегодно. В 2017 году в техникуме проходили республиканские соревнования по боксу, в них участвовали сотни спортсменов  не только из Мордовии, но и еще из пяти регионов России. 
Третий год действует поисковый отряд с тем же названием «Сюпард», студенты выезжают за пределы республики, ведут раскопки  останков солдат Великой Отечественной войны, а также ухаживают за памятниками погибшим в малых селах района. «Сюпард» занял 3 место среди  поисковых отрядов республики. В 2017 году в Ардатовском аграрном  техникуме проходил  сбор всех отрядов. Здесь в течение трех дней проходило обучение поисковиков.  
Около трех лет назад в техникуме создан театральный кружок. Студенты со спектаклями выезжают в школы и детские сады города и района.

М.С. Клемашов поздравляет весь свой дружный коллектив с профессиональным праздником — Днем учителя, желает крепкого здоровья, творческих успехов и процветания в будущем. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости