16.8 C
Саранск
Воскресенье, 28 апреля, 2024

Светлана Вдовина: «Мой бизнес» помогает поверить в свои силы

Многие предприниматели республики уже получили квалифицированную поддержку от Центра «Мой бизнес», действующего в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», инициированного Президентом Владимиром Путиным, и который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Сегодня — еще одна история успеха, на этот раз в цветочном бизнесе. Хозяйка салона цветов «VLADUFLOWERS» Светлана Вдовина рассказала журналистам «Известий Мордовии» о том, как «Мой бизнес» помог на начальном этапе открытия своего дела, о сотрудничестве с Центром сегодня и дальнейших планах.

«Я — творческий человек»

Светлана по образованию инженер-электронщик, ­впоследствии получила еще и юридическое образование, 8 лет проработала юристом. «Я всегда была творческим человеком — рисовала, вышивала, пела, танцевала и не упускала возможности себя проявить. Свой первый букет собрала, когда находилась в декретном отпуске. Это был букет невесты на свадьбу».

Светлана начала погружаться в тему: смотрела обучающие видео по флористике, училась составлять букеты, подбирать цветы. Стала развиваться в оформлении, композиции, продолжала учиться, составляла свое портфолио, «зарабатывала» доверие клиентов.

Первый на районе

Решение об открытии салона цветов пришло не сразу. Три года Светлана оттачивала мастерство флориста из дома, за это время она наработала опыт, приобрела постоянных клиентов. Аккуратные авторские букеты на любой вкус пользовались большим успехом у горожан, а во время «цветочных» праздников — 8 Марта и 1 сентября от заказов перегревался телефон. Стало ясно, что нужно выходить на новый уровень.  «Выбрали помещение в ТЦ «Севастополь» на улице Севастопольской, 7. Когда мы только начали обустраиваться, район Юбилейный еще находился в стадии достройки, многие люди либо еще не переехали, либо делали ремонт и долгое время место нельзя было назвать проходным. Но мы верили в успех и решили — будем развиваться вместе с жилым районом, станем его не­отъемлемой частью. Подружились с соседями по торговому центру, знакомились и приглашали в магазин местных жителей, стремились не просто выполнить заказ, а побольше узнать о том, по какому поводу будут дариться цветы, какой характер у того, кто их получит. Советовали, подбирали и составляли наиболее подходящий букет».

Мастер-классы от Центра «Мой бизнес»

Изначально в цветочной точке хозяйка бизнеса работала сама, взяв на подмогу только одну сотрудницу. Светлана считает этот момент очень важным для своего становления как предпринимателя: «Обязательно нужно поработать в магазине, чтобы знать все тонкости. Но я работала с радостью — составлять букеты и общаться с клиентами для меня до сих пор очень приятно. Другое дело — быстро перестроиться психологически из наёмного работника в хозяина фирмы, когда ты отвечаешь буквально за все, нередко сталкиваешься с проблемами, решение которых нужно находить самостоятельно. Сейчас же я полностью могу взять ответственность за свой бизнес, и сама занимаюсь его продвижением. Никогда не отказываюсь пообщаться с клиентами, участвую в съемке роликов.

Мне повезло, что на этапе становления своего дела я получила поддержку от Центра «Мой бизнес», который оказывает государственные услуги в рамках нацпроекта.   Здесь можно получить помощь в самых разных областях — финансовую, нефинансовую, консультационную, пройти различное обучение. К примеру, нашему салону помогли с подготовкой презентации товаров, бесплатно подготовили фотоконтент. Очень полезными оказались мастер-классы, которые бесплатно организовал Центр для начинающих предпринимателей. На одном из таких мастер-классов по флористике я выступала в роли наставника, делясь с участниками секретами мастерства.

Этой весной Центр «Мой бизнес» и региональное отделение «Движение Первых» организовали встречу с учениками школ, которые планируют заняться предпринимательством. Флористика многих заинтересовала — на встречах я поделилась опытом, рассказала о принципах ведения успешного бизнеса, провела мастер-классы по флористике».

Сотрудничество с Центром «Мой бизнес» — многогранное и эффективное. Формат можно выбрать любой — от участия в форуме,  к примеру, «Лучшие в своем деле»  до членства в жюри на конкурсе «Мама-предприниматель».

Хочется, чтобы и другие предприниматели стали активными пользователями услуг «Моего бизнеса» и воспользовались всем спектром мер господдержки, которые предоставляет государство. 

Авторские букеты

«Торговая зона у нас небольшая, — рассказывает директор магазина. — Но мы используем все наше пространство по максимуму. Недавно поставили второй холодильник для готовых решений наших флористов. Кстати, все они прошли обучение и имеют большой опыт. Мы гордимся своим персоналом — это настоящие мастерицы своего дела.

Говоря о новых трендах,  можно упомянуть так называемый садовый стиль во флористике. Еще его называют «весенним» или разноуровневым без уплотнения.

Естественно, такой красивый подарок хочется сохранить подольше. У нас продумано и это: вместе с букетом клиент получает помимо авторской открытки  «витамины для цветов». Засыпав их в воду, можно существенно продлить срок жизни букета».

Изюминка салона «VLADUFLOWERS», по которой его легко узнать, — упаковка букетов. «Мы назвали наш стиль «оригами», который пока никто не сумел повторить, — говорит Светлана. — Он основан на работе с материалом асимметричной формы, который затем приобретает форму букета.  

Уже несколько лет я развиваюсь в фермерстве. Выращиваю для букетов статицы, антиринум (львиный зев), молюцеллу, но особый упор на георгины. Запланированы поставки корней эксклюзивных сортов из Америки, которых в России еще нет.

Скоро мы выйдем и на промышленные масштабы — в планах построить теплицы, чтобы продлить срок цветения. А со временем, может быть, создать особый цветочный питомник для посещения всех желающих, где также будут располагаться зоны отдыха на свежем воздухе».

По вопросам получения необходимой поддержки следует обращаться по адресу: г. Саранск, ул. Московская, 14 или по телефону «горячей линии» 8 (8342) 24-77-77

Официальный тelegram-канал Фонда поддержки предпринимательства Республики Мордовия (Центр «Мой бизнес») https://t.me/moibizrm

Реклама. МКК Фонд Поддержки Предпринимательства РМ. ИНН: 1326960625. ERID: LjN8KaY9L

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости