1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Тонометры: доверяй, но проверяй

Практически в каждом доме имеется механический, автоматический или полуавтоматический прибор для измерения артериального давления и частоты пульса (тонометр). Мы, не задумываясь, измеряем себе давление несколько раз в день и иногда, завершив процедуру, с ужасом обнаруживаем, что давление выше или ниже нормы. Как правило, мы торопимся принять лекарство или спешим на прием к врачу, при этом можем чувствовать себя достаточно хорошо.

В связи с этим возникает вопрос: «А всегда ли можно доверять показаниям медицинских приборов?» Можно, но при условии, что прибор поверен. Периодичность поверки тонометров зависит от производителя. Точную информацию можно узнать в Руководстве пользователя (инструкции). Обычно, это период от года до трех лет.

Механические, полуавтоматические и автоматические приборы для измерения артериального давления и частоты пульса проходят поверку в соответствии с Р 1323565.2.2.001-2018 ГСИ «Измерители артериального давления неинвазивные. Методика поверки».

В случае положительного результата поверки, на прибор или техническую документацию наносится поверительное клеймо либо выдается свидетельство. Если при поверке прибора обнаруживается неисправность, то выдается извещение о непригодности.

Где можно поверить тонометр?

Поверить прибор для измерения артериального давления можно в ФБУ «Мордовский ЦСМ». Здесь используются специальные установки для поверки каналов измерения давления и частоты пульса. Оборудование дорогостоящее, не каждый сервисный центр может себе позволить такое приобрести.

Услуга поверки тонометров — платная, стоимость зависит от типа и марки прибора. Так, например, стоимость поверки механического прибора составит 155 руб., 76 коп, автоматического — 281 руб. 64 коп. (с учетом НДС).  

В случае заинтересованности по данному вопросу можно позвонить в группу приема заказов ФБУ «Мордовский ЦСМ» по телефонам: (8342) 35-72-88, 35-72-19. Учреждение работает с 8 час. 30 мин. до 17 час 15 мин. Адрес: г. Саранск, ул. Александра Невского, д.64, остановка общественного транспорта «Мордовский ЦСМ».

{module Оф.коммент}

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости