20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

ТУ, или с чего начинается качество?

Аббревиатурой ТУ принято называть технические условия, по которым сегодня выпускается до 85% отечественной продукции и практически вся продукция малого бизнеса.

Аббревиатурой ТУ принято называть технические условия, по которым сегодня выпускается до 85% отечественной продукции и практически вся продукция малого бизнеса. Многие потребители при выборе продуктов и товаров отдают предпочтение тем, в маркировке которых указаны ГОСТ, что, в общем–то, вполне оправдано. Только не стоит забывать, что качество продукции зависит прежде от добросовестности изготовителя, а уж потом – от того, к какой категории относится документ на выпускаемую продукцию. Поэтому мнение о том, что одной из основных причин низкого качества продукции является ее производство по ТУ, не всегда является верным.

ТУ — это технический документ на производство продукции. ТУ разрабатывают в случаях, когда отсутствуют стандарты, или, когда они имеются, но разработчик считает нужным уточнить или дополнить требования к конкретному изделию. В ТУ производитель обязан точно и однозначно прописать ассортимент, потребительские свойства продукции, ее безопасность, а также конкретные требования к используемому сырью и материалам. Продукция, выпускаемая по ТУ, также как и «гостовская» проходит все стадии подтверждения соответствия (сертификацию и декларирование) и по своему качеству может ни в чем не уступать ей.

Если раньше технические условия не относились к документам по стандартизации, то Федеральный закон №162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации», вступивший в силу в июне 2015 года, включил их в эту сферу. От того насколько грамотно разработаны ТУ зависит качество выпускаемой продукции, ее безопасность и конкурентоспособность на внутреннем и зарубежном рынках.

С целью подтверждения качества разработанных ТУ, исключения вероятности причинения вреда здоровью граждан, определения возможных степеней риска в ФБУ «Мордовский ЦСМ», сертифицированным экспертом по стандартизации, проводится экспертиза технических условий на продукцию. В основе работы заложены требования действующего законодательства и основополагающие документы по стандартизации. Здесь же изготовители, не имеющие возможности самостоятельно разработать ТУ, могут получить методическую помощь по разработке документов, подобрать материалы, необходимые для их разработки.

Со всеми вопросами необходимо обращаться в сектор информационного обеспечения по телефонам: (8342) 35-72-94, 35-72-71.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости